Справочник владельца животного

Содержание амфибий в террариуме

RSS
Шпорцевая лягушка
Относится к роду бесхвостых амфибий подсемейства когтистых лягушек. Распространена в Центральной и Южной Африке. Наиболее известна гладкая шпорцевая лягушка, которую содержат в аквариумах. Постоянно-водное животное, и вне воды быстро погибает. Длина до 8 см. Тело плотное, голова небольшая, уплощенная
Серая жаба, условия содержания
Серая жаба – один из самых обычных обитателей террариумов. Но, несмотря на внешнюю обыденность, в содержании это – не простой вид. Для содержания серой жабы необходим горизонтальный террариум размером минимум 80-40 см на пару животных.
Земноводные Ленинградской области
Воскресным утром в окрестностях Суздальских озёр прохожие могли наблюдать странное шествие:сотни небольших серых существ, не обращая внимание на транспорт и пешеходов, словно подчиняясь какой-то неслышимой команде, направлялись к воде. Это начинается нерест у серой жабы.
Веслоногие лягушки рода Theloderma (Anura: Rhacophoridae)
Cреди веслоногов есть небольшая группа видов рода Theloderma, ведущих не древесный, а полуводный образ жизни. Они прекрасно лазают по любым вертикальным поверхностям, однако их стихией является все же вода, куда они прячутся при малейшей опасности, живут и размножаются.
Лягушки - древолазы
Древолазы - лягушки у нас в стране практически неизвестные. Но несмотря на это, наверное, нет ни единого человека, кто бы не знал их вообще. Каждый из нас обязательно слышал о древолазах. С английского языка название этих лягушек переводится как "лягушки ядовитых стрел".
Кавказская крестовка
Кавказская крестовка - некрупная лягушка, до 5,5 см, коричневато-серого, реже - оливкового цвета. У самцов на спине крестообразный рисунок. Эти лягушки - типичные горцы и предпочитают влажные и прохладные склоны. Летом охотятся и вокализируют ночью, при температуре не выше 10°С.  
Лягушка-чесночница, Pelobatidae
В тропических районах "ушли под землю" многие бесхвостые амфибии. Почва защищает их от высыхания, и хищников. Отечественным любителям из этой группы наиболее известны чесночницы. Это семейство, объединяющее 10 родов и свыше 50 видов очень интересных лягушек.
Жаба ага, водонос, рогатка-альбинос - основы содержания в неволе
Даже самые титулованные "тяжеловесы" лягушачьего мира просто карлики в сравнении со своими гигантскими пращурами. Однако вряд ли кого-то оставит равнодушным лягушка-голиаф, достигающая длины 30 см, жаба Бломберга, жаба ага и африканские лягушки-водоносы
Содержание лягушек-древолазов
Древолазы мало известны в России и очень дороги, в первую очередь, конечно, потому, что у них очень мало головастиков. Поскольку родители всех видов ухаживают за икринками и за головастиками, у самых многоплодных древолазов всего около 25-30 головастиков в год.
Квакша - домашняя Царевна-Лягушка
Квакша - пожалуй самый популярный объект для содержания среди любителей амфибий. Представители семейства Hylidae (720 видов) - неприхотливые, активные, красивые - чем не царевны-лягушки? Если вы все еще верите в сказки, то квакша - это хороший выбор.
Жаба в доме - правила кормления и содержания
Семейство Настоящих жаб (Bufonidae) объединяет более 300 видов, распространенных на всех материках, исключая Австралию и Антарктиду. Они заселили безводные пустыни, леса и высокогорья, а серая жаба (Bufo bufo) найдена на острове Великий в Белом море за полярным кругом.
Лягушки-листолазы
Представители семейства древесных прыгунов (Dendrobatidae). - маленькие лягушки, до 4-5 см. Особенно привлекательна их окраска -  палитрой красок и узоров, они могут посоперничать с обитателями коралловых рифов тропических морей
Квакша обыкновенная
Эта небольшая лягушка часто попадает в террариумы любителей: она славится отменным аппетитом, миролюбивым характером и интересным поведением. Содержать обыкновенную квакшу в домашних условиях не сложно, и единственное неудобство - утренние "концерты", время от времени устраиваемые самцами.
Зеленая жаба
Среди бесхвостых земноводных первое место по пестроте занимает жаба, словно в насмешку названная зеленой. Она часто попадает в террариумы, потому что красиво окрашена, неприхотлива и интересна в содержании. При кажущейся обыденности зеленая жаба - вид "экзотический". Но - обо всем по порядку.
Тритон
Обыкновенный гребенчатый тритон издавна был едва ли не первым обитателем домашних живых уголков. Именно на них учились многие "гиганты науки". Жизнь тритона наиболее наглядно иллюстрирует "двустихийность" амфибий: полжизни тритоны проводят на суше, половину - в воде
Удав? Игуана? Скорпион?
К экзотическим относятся животные, которые не встречаются в природе в данной местности. То есть, если вы заведете дома ужа, необычным он, конечно, будет, экзотическим - нет. А вот, например, игуана, будет уже самым что ни на есть экзотическим животным.
Лягушки в террариуме
Лягушки распространены по всему свету, но наиболее многочисленны они в тропической Америке, где живет около половины всех известных видов. Лягушки живут везде, где можно найти сырость и подходящую пищу, на берегах водоемов и лугах, в лесных и кустарниковых зарослях
Наиболее распространенные обитатели террариума
Домашний террариум это скорее альтернатива аквариуму, нежели собаке или кошке. Однако прежде чем гоняться за яркой экзотикой, оцените свои возможности и навыки, ведь рептилии и амфибии требуют особого подхода, и несмотря на свою «холодность» нуждаются в заботе и внимании владельца.
Содержание веслоногих лягушек рода Theloderma
Каких-либо проблем с размножением видов рода Theloderma в неволе при соблюдении условий нет. Интересно, что в достаточном по объему террариуме можно успешно содержать и разводить лягушек, не извлекая икру или головастиков для отдельной инкубации и выращивания.


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru