Справочник владельца животного

Диспансеризация домашних животных

Диспансеризация питомцев. Лечить или предупреждать?

ветклиника ПоливетКак правило, мы обращаемся к врачу, когда уже «грянул гром». Да и то не всегда. И хорошо, если все заканчивается выздоровлением животного. Если же ситуация оказывается совсем запущенной, а резервы организма исчерпаны, то животное погибает, несмотря на всевозможное терапевтическое и хирургическое вмешательство. Можно ли избежать подобного исхода и сделать жизнь любимца счастливой без горьких пилюль и иголок?

Кто, по-вашему, чаще посещает ветеринарные клиники – богатые или бедные? Вы удивитесь, но чаще всего это владельцы с достаточно скромными доходами. Причина такого парадокса проста. «Пока животное выглядит здоровым, зачем платить лишние деньги? Вот заболеет тогда…», – рассуждают они.
В древнем Китае врачу платили жалование регулярно за то, чтобы пациент был здоров, а значит и счастлив. Как только пациент заболевал, врач должен был применить все свои знания и силы, чтобы вылечить больного, восстановить его утраченную жизненную энергию. Делал он это совершенно бесплатно.


В советские времена существовала всеобщая диспансеризация. Задумка была хорошая, если бы она не превратилась в формальную процедуру. Что же это такое? Диспансеризация – это «система медицинских мероприятий, осуществляемая лечебными учреждениями в целях профилактики и своевременного лечения заболеваний». И правы оказываются владельцы, утверждающие: «Времени на лечение нет, соответственно дешевле появиться на профилактический осмотр, чем потом тратить время на лечение». В конечном итоге экономится не только время, но и деньги.

Чтобы предотвратить тяжелые последствия и избежать материальных затрат, достаточно посещать ветеринарного врача 2 раза в год. При посещении клиники врач составит для вашего питомца индивидуальный план профилактики инфекционных заболеваний не только для животного, но и для человека, переносчиками которых могут быть животные. Тем более что фон таких заболеваний может год от года меняться.

Также ветеринарный специалист, проведя оценку состояния здоровья животного, даст те или иные рекомендации для своевременной коррекции выявленных нарушений. Это особенно важно для растущих и стареющих животных. В том числе в необходимом объеме корректируется и режим питания.
Для тех животных, которых увозят летом на дачу, важны весенние и осенние осмотры. Решаются вопросы, как уехать так, чтобы не иметь проблем с заразными заболеваниями и затем вовремя ликвидировать болезни, привезенные с дачи.

Что бы ни утверждали уверенные «знатоки», но профилактика стоит значительно дешевле. В условиях современного жизненного темпа, стрессов и неблагоприятной экологической обстановки профилактика болезней является действенным способом сохранить здоровье наших домашних животных.

Ветеринарный врач, Уткина Н. В., ветклиника «Поливет»

2593



Диспансеризация домашних животных

  1. Вы решили завести собаку. Что для вас является самым важным при выборе щенка?
    (Можете выбрать несколько вариантов)

При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru