Справочник владельца животного

«Праздничные» болезни собак и кошек

Новый год один из любимых праздников для взрослых и детей. Но нередко это так же период возможных проблем с домашними питомцами. В период с конца декабря и весь январь в ветеринарные клиники чаще попадают животные с симптомами отравления, закупорки желудочно-кишечного тракта инородными телами, автотравмами, с нервными расстройствами и как следствие обострениями хронических патологий. Как же уберечь своего любимца от беды?


Праздники сопровождаются застольями с обильными яствами. И редко какая кошка или собака не захочет полакомиться угощением или стащит его со стола. Чтобы этого не произошло, старайтесь готовить праздничные блюда в отдельном помещении без возможного доступа туда животному. Сразу же выбрасывайте в мусорное ведро все упаковки и очистки и старайтесь их вынести из квартиры. Так же не следует «грешить» и давать кошке или собаке еду со стола, если вы всегда кормите их специальным кормом, только по причине того, что в праздники зоомагазин закрыт, а корм кончился.

Позаботьтесь о покупке упаковки корма заранее, особенно если ваш питомец соблюдает специальную лечебную диету.
Постарайтесь в праздник покормить животное заранее до того, как придут гости, а также организовать для питомца уголок, где он мог бы спрятаться от шумной компании и полежать, а не выпрашивать лакомства со стола. Желательно предупредить гостей о том, что ваш любимец накормлен и вполне сыт, а подкармливание причинит ему вред. Копченые, со специями, сладкие, соленые и прочие продукты могут вызвать тяжелое поражение печени, поджелудочной железы и почек, а также вызвать аллергию.

Даже небольшое количество шоколада, данное собаке, может привести к смерти, а алкогольные напитки вызывают серьезное отравление ввиду большей чувствительности наших «меньших братьев». Если в праздничные дни у вашего питомца появился понос или рвота необходимо сразу в этот же день обратиться к ветеринарному врачу. Таким образом, вы избежите серьезных материальных трат в дальнейшем, если случай будет запущен, а так же сможете спасти животное от смерти при отравлении.

Ветеринарная клиника ПоливетЕсли вы привыкли наряжать елку и украшать квартиру, используйте только безопасные для вашего животного украшения. Мишура, серпантин и мелкие игрушки становятся причиной закупорки желудка и кишечника, что может привести к летальному исходу, несмотря на проведение хирургического вмешательства, ввиду некроза органов и развития перитонита.

Фейерверки и петарды вызывают у многих собак и кошек серьезную панику. Ее последствиями могут быть тяжелые нервные расстройства, побеги животных с автотравмами, дерматиты, а также обострения хронических болезней. Для того, чтобы предотвратить стресс и его возможные последствия необходимо заранее позаботиться о консультации с вашим ветеринарным врачом на эту тему. Он даст вам совет и подберет безопасные и эффективные препараты на праздничный период. Также вы всегда сможете приобрести необходимые лекарства в ветеринарной аптеке.
Все эти нехитрые правила позволят избежать неприятностей и не омрачат новогодние праздники. Пусть ваши любимцы долгие годы дарят вам тепло своей души и радуются жизни вместе с вами. Будьте здоровы и счастливы!
Ветеринарный врач ООО «Поливет» Уткина Н.В.
Ветеринарные клиники "Поливет":
- пр. Луначарского 80/1, (812) 559-23-76, с 10.00 до 20.00
- пр. Стачек 105/1, (812) 984-61-79, с 10.00 до 20.00
2025



«Праздничные» болезни собак и кошек

  1. Вы решили завести собаку. Что для вас является самым важным при выборе щенка?
    (Можете выбрать несколько вариантов)

При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru