Справочник владельца животного

Причинение вреда Вашему животному - что говорит закон

Если друг оказался в беде

ЮстицияВ статье июньского номера журнала была затронута проблема защиты прав владельцев домашних животных в России. Тема эта важная и хотелось бы ее продолжить.

На сегодняшний день достаточно много семей, где мирно обитает еще один (а может, и больше) негласный член семейства - любимый домашний питомец. Но стоит помнить, что приобретая зверушку, мы берем на себя обязанности по ее содержанию.

Сталкиваясь с понятием прав и обязанностей, мы попадаем в правовое поле, регулируемое нашим российским законодательством. Хотя многим может показаться, что в данной сфере юридические познания совсем необязательны, в некоторых ситуациях они становятся необходимы.

Как себя вести, если нанесен вред здоровью или жизни вашего животного?

В статье 2 Конституции Российской Федерации установлено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Согласно ст. 137 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Соответственно ст. 12 ГК РФ предусмотрены способы защиты гражданских прав, среди них предусмотрены: возмещение убытков (п.2 ст. 15 ГК) и компенсация морального вреда (ст. 151 ГК.)

В случае причинения вреда, вы, если считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в гражданский суд с иском к причинителю вреда о возмещении как материального, так и морального вреда.

Ст. 1064 Гражданского кодекса установлено, что вред, причиненный имуществу гражданина (в нашем случае имуществом является животное), подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. То есть при возмещении вреда необходимо учитывать несколько факторов - это само причинение вреда, выражающееся в материальной форме, наличие вины у лица, причинившего вред (однако, законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда п.2 ст. 1064 ГК).

Здесь следует учитывать, что ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), несут его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 ГК). Если же вред причинен несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, то ответственность они несут самостоятельно на общих основаниях (ст. 1074 ГК). При удовлетворении требования о возмещении вреда суд обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить причиненные убытки:

- это расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб): в данном случае стоит говорить о затратах, связанных с лечением животного и восстановлением его прежнего здоровья;

- это неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) - если животное, например, являлось источником дохода для пострадавшего гражданина.

В ст. 151 ГК РФ говорится, что если гражданину был причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие материальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Таким образом, основным спорным моментом, который достаточно сложно доказуем, является причинно-следственная связь между последствиями преступления и действием, повлекшим нарушение права.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, и действительно хотите взыскать компенсацию материального или морального вреда с причинителя, то следует обращаться в суд с исковым заявлением, в котором вы излагаете, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и соответственно ваши требования к ответчику.

В гражданском процессе вы - тот, кому причинен вред, и с кого будет взыскиваться сумма причиненного вреда - будете являться сторонами процесса - соответственно истцом и ответчиком. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ определяет форму и содержание искового заявления. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление - по общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика,
2) наименование истца, его место жительства (наименование представителя, если заявление подается представителем),
3) наименование ответчика, его место жительства,
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования,
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства,
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых денежных сумм,
7) перечень прилагаемых к заявлению документов:
- копии исковых заявлений в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
- документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (размер государственной пошлины установлен Налоговым кодексом Российской Федерации);
- доверенность, или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца, если в процессе будет участвовать представитель;
- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют, то есть доказательства;
- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанной истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Королёва А. Е.
Юрист общественной организации
"Центр "Дружба"


15506



Причинение вреда Вашему животному - что говорит закон

  1. Вы решили завести собаку. Что для вас является самым важным при выборе щенка?
    (Можете выбрать несколько вариантов)

При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru