Справочник владельца животного

Собаки-помощники инвалидов

собака компаньон Все натренированные собаки носят на себе специальную одежку. А то мало ли что люди подумают, увидев такую картину. Что эти псины забыли у банкоматов? Рекламная акция? Постановочный кадр? Не снимают же они деньги, в конце концов?! На три последних вопроса можно ответить утвердительно. Это реклама благотворительной организации.

Это постановочный кадр, так как в него не попали хозяева собак. И - да, эти собаки забирают из банкоматов наличные.Псов научила обращаться с банкоматами благотворительная организация «Собаки-партнеры» (Canine Partners). Партнерами животных, в свою очередь, являются люди-инвалиды, прикованные к коляскам и постоянно нуждающиеся в помощи и заботе.
«Собаки-партнеры» была основана в Великобритании двумя женщинами: Энн Конвей и Элизабет Ормерод.


собака компаньонОфициально эта организация работает с 1991 года, существует исключительно на пожертвования и на сегодняшний день подготовила полторы сотни собак. В «партнеры» берут преимущественно щенков охотничьих пород и маленьких лабрадоров.

Обучение воспитанников начинается в восьминедельном возрасте с игр, похвал и наград, а завершается, когда щенку «стукнет» 14 месяцев. Таким образом, ежегодно в собачьей школе проходят подготовку примерно 30 учеников (в 2008 году их количество должно удвоиться). Сдавшая все экзамены в Canine Partners собака выполняет 100 команд, включая то, с чего мы начали - работу с банкоматом. Вот как это происходит. Инвалид на кресле подъезжает к автомату. Щель, в которую нужно вставить карту, расположена для него слишком высоко - не дотянуться.

собака компаньон Поэтому карту берет в пасть собака и натренированным движением нужной стороной вставляет ее в приемник. Увы, ввести ПИН-код пес, по понятным причинам, не способен. Но этого и не требуется: инвалид может сделать это сам - подъехать к банкомату боком и набрать цифры. Затем вновь за дело берется собака-партнер – она хватает зубами выскочившую по окончании операции кредитку, забирает деньги и отдает все это в руки владельцу.

Любопытно, что впервые помощь с банкоматом пес оказал по собственной инициативе, и произошло это совершенно случайно. Аллен Партон вспоминает, как несколько лет назад безуспешно пытался забрать наличность из автомата, когда его лабрадор по кличке Эндал подпрыгнул, схватил карту, деньги и квитанцию, хотя никто его этому никогда не учил. За этот подвиг Эндала в 1999-ом назвали «Собакой тысячелетия».Конечно же, сейчас питомцев Canine Partners на банкоматы натаскивают целенаправленно. И не только на них. Собаки-партнеры на пешеходных переходах нажимают кнопки светофоров. Они вызывают лифт.

Загружают грязное белье в стиральную машину и достают из нее чистое. Приносят потерянные вещи: ключи, ингалятор или телефон. Псы подают костыли. Включают или выключают свет в комнате.

собака компаньонСнимают выбранный товар с полок супермаркета, потом складывают их на кассе и вытаскивают кошелек для расплаты. Они помогают инвалидам одеваться и раздеваться. Наконец, они могут позвать на помощь. Наверняка список далеко не полный.

И последнее - как инвалиду заполучить пса-партнера? Для этого нужно, во-первых, быть британцем. Во-вторых, заполнить анкету на сайте (или распечатать и отправить по почте). В-третьих - ждать ответа. «Мы полагаем, что способны помочь примерно 10% от 10 миллионов зарегистрированных в Великобритании инвалидов», - сообщает организация. Искренне желаем ей успехов.


2861



Собаки-помощники инвалидов

  1. Вы решили завести собаку. Что для вас является самым важным при выборе щенка?
    (Можете выбрать несколько вариантов)

При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru