Справочник владельца животного

Жук носорог

Обаятельный единорог

Жук носорог Жук носорог, Oryctes nasicornis

Цивилизация так давно и упорно теснит наших, ну очень маленьких, братьев, что увидеть в природе живого жука более-менее внушительной комплекции становится все сложнее. Правда, присмотревшись где-нибудь на даче к навозной куче, приобретенной для удобрения огорода, можно заметить в ней некоторое количество копошащихся белых "червяков", размером и толщиной с палец.

Кроме того, на птичьем рынке эти же существа иногда фигурируют на прилавках для любителей рыбной ловли, в качестве живой приманки (для рыбы, разумеется, а не для рыболовов). На самом деле, это никакие не "червяки", о чем несложно догадаться по наличию шести ножек и коричневой головы, снабженной довольно мощными челюстями, а личинки жуков-носорогов.

Умиления у среднестатистического человека эти личинки, как правило, не вызывают. Они похожи на довольно толстенькие сосиски, цвета слоновой кости, с-образно изогнутые, мясистые и складчатые, как резиновый шланг. Сквозь полупрозрачную оболочку видно, как внутри "шланга" передвигается проглоченная темная почва, со всеми присутствующими в ней питательными веществами.


Если вы найдете, что посадить на крючок на ближайшей рыбалке, то советую вам запастись терпением и попытаться вывести в домашних условиях потрясающе симпатичного и совершенно безобидного жука-носорога.

В этом месте не могу удержаться от соблазна и не выразить свое восхищение жуками вообще. Греческое название отряда Жесткокрылые или Жуки - Coleoptera. Оно образовалось из слияния двух слов - "ножны" и "крыло".

Жук носорогДействительно, одну из двух пар крыльев у жуков, тонкую, прозрачную и перепончатую, защищает, как чехол, вторая пара - прочная и жесткая. Перепончатые крылья служат только для полета и в спокойном состоянии сложены и спрятаны. Говорят, что по математическим расчетам жуки летать не могут, в связи с их полной аэродинамической неприспособленностью. Но они не знают математики, поэтому летают с характерным гулом, мощно и красиво, как маленькие бомбардировщики.

Общее число видов жуков колоссально - 280 000. Это самый многочисленный на Земле отряд не только членистоногих, но и любых других животных. Для сравнения: всех вместе взятых позвоночных - рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих известно менее 45 000 видов. Такой небывалый успех жуков объясняется, по крайней мере, тремя особенностями. Во-первых, они являются насекомыми с полным метаморфозом, то есть проходят в своем развитии стадии личинки, куколки, половозрелой особи.

При этом личинка и взрослое насекомое живут в разных условиях и питаются разной пищей, что способствует их выживанию в природе. Представьте: если бы человеческие детеныши жили и питались, скажем, в воде, то наша планета могла бы прокормить гораздо больше людей! Во-вторых, уже описанное строение крыльев делает жуков менее уязвимыми для врагов. И, в-третьих, ротовой аппарат жука приспособлен для пережевывания твердой пищи, которой всегда больше, чем растительных соков и нектара.

Бесчисленные полчища жуков грызут, сверлят и пробуравливают живые деревья, упавшие стволы и деревянные постройки, проделывая в них ходы и выдалбливая гнезда для своего потомства. Одного из жуков-древоточцев называют в Англии "Пьяницей Томми", за то, что он портит исключительно винные и ромовые бочки. Мебельные жуки точат старую мебель, причем являются весьма разборчивыми "ценителями старины" - древесина хвойных пород должна быть не моложе двадцати, а лиственных - шестидесяти лет.

Большинство представителей отряда - обитатели суши, заселившие самые разнообразные ландшафты: леса, луга, пустыни, болота. Жуков находят в глубоких ущельях и высоко в горах. Некоторые виды, например, водолюбы и плавунцы, живут в воде, а в случае пересыхания водоема или уменьшения количества пищи, расправляют крылья и перелетают на довольно большие расстояния в поисках лучших условий.

В отряде жесткокрылых есть обладатели настоящего химического оружия - жук-бомардир оснащен "пушкой", выпускающей заряд едкой жидкости, вызывающей у врагов судороги и параличи, при этом "пушка" - суженная часть брюшного сегмента жука, выдвигается и изгибается во всех направлениях. Другие представители жесткокрылых, которых природа не снабдила столь эффективным средством защиты, спасаются от многочисленных врагов с помощью покровительственной окраски, или виртуозно притворяясь мертвыми.

Жук носорог Личинки жука носорога

Жуки отличаются удивительным многообразием форм и размеров. Карлики и гиганты, они почти в равных пропорциях делятся на хищников и растительноядных. Лишь немногие жуки ведут паразитический образ жизни.

Чаще всего для этого используется муравейник, обитателей которого хитрецам удается дезинформировать, выделяя специальный секрет, привлекающий доверчивых муравьев и заставляющий приносить пищу жукам и их личинкам.

Среди жуков, питающихся растительной пищей, немало, конечно, вредителей сельского хозяйства. Но, с другой стороны, многие из этих насекомых на стадии личинок играют большую роль в процессе почвообразования. Жуки-навозники, к которым относится и священный египетский Скарабей, являются естественными ассенизаторами, вносящими в почву навоз и другие разлагающиеся вещества; жуки-могильщики зарывают в землю трупы мелких животных, жужелицы поедают вредных садовых улиток, а хорошо всем известная божья коровка питается тлей.

Некоторые виды жуков активно участвуют в опылении различных растений. Наконец, вместе с бабочками эти оригинальные насекомые являются украшением коллекций и доставляют любителям немало приятных минут. Причем, сохранить их в первозданном виде гораздо проще, чем хрупких чешуекрылых.

Обычно представители отряда жуков ярко и причудливо окрашены, а кроме этого, у многих видов имеются дополнительные скульптурные украшения на голове в виде рогов, как парных (жук-олень), так и одиночных (жук-носорог). Вопрос о значении этих выростов для их "носителей" до сих пор остается открытым. Традиционно принято считать, что в борьбе за самку рога используются жуками, как оружие. Но, откровенно говоря, при наблюдении за "турниром" складывается впечатление, что они скорее могут помешать, чем сослужить службу. Вероятнее всего, люди сделали свое умозаключение по аналогии с настоящими оленями и носорогами...

Жук-носорог, который появится на смену нашей сосиске-личинке, не только обаятельное и привлекательное, но и самое сильное в мире существо. Разумеется, в сравнении с грузом, который он может сдвинуть с места. Дотошные исследователи зафиксировали, что жук легко справляется с весом, превышающим его собственный в тридцать и более раз. Если бы человек обладал такой силой, он мог бы легко тащить за собой грузовые прицепы, как ребенок машинку на веревочке. Даже с закрепленным на спинке грузом, превышающим вес жука-носорога в сто раз, он с усилием, но двигается с места.

Жук носорогЯ не зря употребила фразу "запастись терпением", потому что личиночная стадия у жука-носорога длится несколько лет. Особых сложностей уход за личинками не представляет, они живут в любой емкости, засыпанной на две трети землей и прелыми листьями. Температуру в таком инсектарии нужно поддерживать около 25 градусов, а влажность не ниже 70 % , для чего производят ежедневное опрыскивание. Личинки, иногда вылезая на поверхность, охотно полакомятся ломтиком яблока или банана. А вообще, они довольно скрытны и вряд ли будут вас особенно веселить. Но уж точно не обеспокоят. И вообще, содержание в домашних условиях личинок жуков - это, так сказать, работа на перспективу...

Окукливается личинка в специально обустроенной норке. В отличие от "червяка", абсолютно непохожего на жука-носорога, куколка по форме уже напоминает взрослое насекомое, во всяком случае, на голове намечается рог.

Как и у других насекомых, имеющих в своем жизненном цикле стадию куколки, этот период - время наиболее удивительных превращений. Сравнительно недавно ученые выяснили, что насекомые с полным метаморфозом с момента появления из яйца несут в себе два самостоятельных плана развития. Личинка жука или гусеница бабочки растет, благодаря тому, что ее клетки увеличиваются в размерах. При этом в организме личинки находится в дремлющем состоянии еще одна группа клеток, образующих скопления (так называемые диски) и никакого участия в жизнедеятельности личинки не принимающих.

Когда же насекомое вступает в стадию куколки, ситуация меняется: клетки личинки отмирают, диски же начинают усиленно делиться, используя при этом личиночные клетки как субстрат. Из новых клеток и будут формироваться органы и ткани взрослого насекомого. Так что, пока куколка лежит неподвижно, как спеленатая мумия, под ее оболочкой идут сложные, почти алхимические, превращения, в результате которых приблизительно через 40 дней на свет Божий, покинув пустую шкурку, появится великолепный, достигающий 4-х сантиметров в длину, жук-носорог.

Жук носорогОн будет коричневым и блестящим, как полированная мебель. Он будет обладателем замечательного рога. А самое смешное, он будет рыжим, как оружейник Просперо из "Трех толстяков", и его короткие золотистые волоски будут выглядывать из-под хитинового покрова. Короче, он не может вам не понравиться...

Половой диморфизм у жуков-носорогов ярко выражен. Самки гораздо крупнее и массивнее, но характерного рога лишены. Точнее, на голове у них есть крошечный бугорок, но он едва заметен. Самцы существенно мельче, зато рог демонстрируют во всей красе, оправдывая название вида.

Помните детскую книжку Константина Паустовского "Похождения жука-носорога"? Мальчик вручает уходящему на войну отцу пойманного в огороде жука и наказывает хранить его до конца войны. Жук "воюет" вместе со своим хозяином, доходит до Берлина и с победой возвращается домой. Я в детстве, помню, очень переживала за рогатого героя, особенно когда мимо него свистели "железные жуки". Конечно, это всего лишь сказка со счастливым концом. Но мне так хотелось верить, что четыре долгих года жук-носорог был ангелом-хранителем простого русского солдата...

На самом деле, срок жизни жука-носорога непродолжителен - он живет не более трех месяцев. Взрослое насекомое даже не кормится, пользуясь запасом питательных веществ, накопленных в "детстве" личинкой. Его задача в природе - найти себе пару и запустить новый жизненный цикл.

И снова будет отложено яйцо, потом несколько лет проковыряется в земле неповоротливая личинка-толстушка, и, наконец, появится новый блестящий красавец с залихватски закрученным рогом на рыжей голове...

Наталия Шутер, фото автора

11872




При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru