Справочник владельца животного

Макросъемка животных

Третий Петербургский круглый стол

Макросъемка животных9 декабря в Выставочном зале ЦБС Московского района нашего города прошел Третий Петербургский круглый стол по макросъемке, собравший множество профессиональных фотографов, фотоохотников и просто любителей съемки живой природы. Известные питерские мастера рассказывали о своих достижениях, демонстрировали самые лучшие работы и раскрывали секреты своего мастерства.

Автор и ведущий проекта - Александр Рощин, председатель оргкомитета - Павел Богачев, ученый секретарь - Николай Орлов.

"Здесь собрались любители природы и фотосъемки, - сказал Александр Рощин в своем выступлении, - которым небезразлична красота и гармония мира. Наш круглый стол осуществляется в рамках программы "Практикум натуральной фотографии" и проходит уже в третий раз. Все, кто здесь присутствуют, любят прекрасные пейзажи, съемку животных, растений и птиц, но наша встреча сегодня посвящается тем, кого увидеть труднее, малозаметным, но не менее прекрасным созданиям, которые тоже достойны внимания художников и фотографов. Есть авторы, которые почти все свое свободное время посвящают фотографированию именно этих существ.


Впервые мы собрались два года назад во дворце культуры "Выборгский", тогда еще все снимали на пленку. А на нашей прошлогодней встрече уже большая часть участников перешла на цифровую технику. Оказалось, что "цифра" при ее кажущейся простоте - это мало известная область фотографии, если говорить о действительно профессиональных съемках. Здесь множество тонкостей и нюансов, своих особенностей. Многие из нас остались верными пленочной фототехнике, с помощью которой тоже можно получать редчайшие кадры замечательного качества".

Макросъемка животных
Макросъемка животных

На мероприятии выступали пять докладчиков с интересными темами - каждый избрал для себя свою манеру повествования, показывал собственные достижения в техническом аспекте и радовал участников и зрителей своими фотографиями. Сергей Губенко в докладе "Маленькие хитрости большого мастера" интересно и увлекательно рассказывал о своем творческом пути - как он начал заниматься макросъемкой, как решал сложные вопросы технического усовершенствования аппаратуры - использовал линзы, отражатели различных конфигураций от разной техники, создавал насадки, с помощью которых можно повысить оптическое увеличение до 7-8-микратного.

Есть множество фотографов, которые являются еще и изобретателями, придумывая все новые и новые технические приспособления для своих фотоаппаратов. Следующий выступающий, Николай Орлов, в своем сообщении "Распределение объектов съемки по биотопам" рассказывал о свой экспедиции в тропические леса Вьетнама и описывал редчайшей красоты флору и фауну тропиков.

Сам глава проекта, Александр Рощин сделал доклад на тему "Технические аспекты максимального увеличения". В своей речи он отметил: "Цифровые технологии перевернут макросъемку - нет, не с ног на голову - а наоборот, с головы на ноги. Нам открывается море блестящих возможностей. Первый урок цифровой съемки дал мне пятилетний ребенок! Однажды, отдыхая с компанией на Белом море, решил поснимать красивые ягоды морошки - примял траву вокруг, убрал из кадра лишние детали.

Макросъемка животных
Макросъемка животных

А вечером малыш показал мне, как он решил сфотографировать ту же морошку - около двухсот кадров, близко и далеко, снизу и сверху, чуть ли не касаясь объективом ягод, в лучах закатного солнца, с плывущими над веточкой белоснежными облаками. После такой демонстрации технического совершенства мне на какой-то миг захотелось взять и выбросить свой пленочный фотоаппарат прямо в Белое море". После Рощина выступал член клуба фотоохотников, Владимир Нейморовец, профессиональный энтомолог. Его рассказ назывался "Опыт макросъемки камерой Canon 20D". Докладчик делился своим богатым опытом и показывал интересные кадры - "портреты" и "сценки из жизни" насекомых. Последним сообщением стал даже не рассказ, а показ изобретения Дмитрия Доливо-Добровольского - "Походный фотомикроскоп".

Макросъемка животных
Макросъемка животных

Автор сконструировал маленький сборный микроскоп из цилиндрической трубы и линз, который надевается на объектив и позволяет снимать мельчайших насекомых, крохотные части травянистых растений. Этот доклад вызвал бурю аплодисментов - такого оригинального изобретения никто в зале не мог себе даже представить. В качестве перерыва между выступлениями организаторы показали всем слайд-шоу с музыкой - замечательные кадры уносили воображение в летний лес, мир бабочек, стрекоз и цветущих трав

Макросъемка животных
Макросъемка животных

А закончить наш рассказ об этом интересном событии хочется высказыванием одного из докладчиков и участников проекта, Николая Орлова: "В мире есть одна эстетика - та, которой руководствовался творец, создавая восхитительное многообразие окружающей нас природы.

Человек, преисполненный гордыней мнимого величия, пытается привнести в окружающий мир свою эстетику, но попытки эти беспочвенны, а результаты - фальшивы и надуманы, если за основу не берется лекало Творца".

Анна Курц.
Фото Елены Кенунен.
Выражаем благодарность
участникам проектаза предоставленные фотоработы

1528




При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru