Справочник владельца животного

Как помочь питомцу при вывихе сустава

Помощь собаке при вывихе суставаВсем известно, что с наступлением зимних морозных дней среди людей повышается уровень травматизма, чаще всего связанного с внезапным скольжением и падением на льду. Риск получить травму зимой выше, чем в другие времена года, не только для владельца животного, но и для его, гуляющего на улице, питомца. Для того чтобы узнать какие травмы наиболее распространены среди животных зимой и как помочь пострадавшему животному, мы обратились к руководителю хирургического отделения ветеринарной клиники «Зооэкспресс» Журавкову Артёму Александровичу:

- Артём Александрович, с чем чаще всего связаны зимние травмы у домашних животных?
Причин травмирования гуляющих зимой на улице домашних питомцев много: опасные реагенты, которыми посыпают тротуары, острые льдинки, жесткий снежный наст повреждают лапы питомца, а невидимые из-под снега арматура, осколки стекол, прочие острые предметы могут стать причиной серьёзной травмы. Даже короткое пребывание на сильном морозе может обернуться переохлаждением или обморожением животного. А наиболее частые «зимние» травмы среди собак–растяжение связок, переломы, вывих суставов–связаны с тем, что при низких температурах, говоря языком спортсменов, лапы животного становятся «холодными» и не готовы к нагрузкам, что повышает риск получить повреждение при резких движениях.

- И что же делать владельцу животного, если он подозревает, что его собака вывихнула лапу?
А.А.: В первую очередь, не пытаться вправить вывих самостоятельно и в ближайшее время доставить собаку в ветеринарную клинику – желательно такую, где есть опытный ортопед! Конечно, владелец может облегчить страдания питомца до обращения в клинику: необходимо ограничить движения животного и обездвижить поврежденную конечность, положив в область повреждения на 20-30 минут завернутый в ткань лёд или любой охлажденный предмет. Кормить животное нельзя – при оказании помощи может потребоваться наркоз.

- А какие вывихи наиболее часто встречаются у домашних питомцев?
В ветеринарной практике встречается довольно часто вывих тазобедренного сустава – и не только зимой. Чаще всего причиной данной патологии являются травмы, полученные при ДТП, при спрыгивании животного или его падении с достаточно большой высоты, при столкновении с препятствиями во время движения. Травмы, полученные во время слишком подвижных игр и в драках с другими животными, в том числе и при попытке владельцев растащить подравшихся собак рывком за задние ноги или резким одергиванием поводка. Также, животное может травмироваться в случае застревания лапы в различных местах и самостоятельной попытке освободиться путем резкого выдергивания конечности.

Помощь собаке при вывихе сустава- Что же происходит при вывихе тазобедренного сустава и как врач может помочь животному?
При вывихе сустава происходит разрыв связок, сухожилий и мышц. Это приводит, в конечном счёте, к сильной и резкой боли, развивается отёк и воспаление. Животное при этом перестаёт опираться на конечность. При осмотре врач легко визуализирует неестественное положение конечности, путем пальпации выявляет отёк тканей и болезненность в области сустава. Далее требуется сделать рентгеновский снимок, на котором хорошо будет видно несоответствие головки бедренной кости и вертлужной впадины. Необходимо знать, что стабильность тазобедренного сустава обеспечивается круглой связкой, которая крепит головку бедренной кости к вертлужной впадине–при вывихе происходит её разрыв, а это приводит к тому, что просто вправленная головка бедренной кости не может удерживаться внутри сустава. Для того чтобы животное могло пользоваться конечностью врач, если вывих вправим и ему не более 3 суток, вправляет вывих и накладывает иммобилизирующую – обездвиживающую–повязку. При невправимом вывихе и вывихе, которому более 3 суток, необходимо оперативное лечение. Существует два основных метода оперативного лечения вывиха тазобедренного сустава: резекция головки бедренной кости и протезирование искусственной связки. Суть оперативного лечения заключается в стабилизации ТБС и обеспечении его нормального функционирования. При стабилизации сустава довольно быстро уходят боль и отёк. Восстановительный период, во время которого необходимо ограничить подвижность животного, занимает от 2 до 4 недель.

- Как оказывается всё серьёзно! Значит, если хозяин собаки решит вправить ей вывих самостоятельно, он может только навредить ей?
Конечно! Владелец животного должен уметь оказать своему питомцу первую помощь, однако для эффективного лечения необходимо не просто знать особенности анатомии животного, но и понимать, как протекает заболевание и какие могут быть последствия при той или иной манипуляции. Специалисты нашей клиники готовы при необходимости проконсультировать владельца животного по телефону, однако один из основных принципов клиники «Зооэкспресс»–не навреди. Поэтому мы всегда говорим нашим клиентам о том, что реально помочь мы сможем их травмированным питомцам только при личной встрече в условиях, способствующих правильной диагностике, то есть–в клинике.

С Артёмом Александровичем беседовала Татьяна Бекезина
Ветеринарная клиника «Зооэкспресс»

25663


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru