Справочник владельца животного

Бывает ли у кошек артрит

артрит у кошек- Доктор, у Алисы коготь загнулся и колет лапку, она даже хромать стала. Совсем на старости лет обленилась – даже когти не точит, вот и отросли, а я не заметила вовремя…
Ну, до старости далеко – Алисе всего 9 лет и она позволяет аккуратно удалить коготь, только если за лапу я держу ее выше запястья. С причиной отросших когтей хозяйка тоже не угадала – кошкин запястный сустав заметно деформирован, ей явно неприятно движение в нем. Когти точить? Алиса не захочет.
- Это не леность, это артрит.

- А разве у кошек артрит бывает?

Бывают суставы – бывают и их воспалительные заболевания, т.е. артриты, во всех формах. Другое дело, что у кошек эта беда менее заметна, чем у собак или лошадей, поскольку кошка и со здоровыми суставами может спать по 20 часов в сутки и носить себя только от миски до дивана. Но «не заметно» не значит, что кошке не больно! Несмотря на то, что домашняя кошка может вести малоподвижный образ жизни и беречь больные лапки, как раз это и усугубляет ее положение: владельцы далеко не сразу замечают (если замечают вообще!) признаки болезни, плюс кошка в квартире лишена лучшей профилактики артрита – регулярных активных прогулок.

Между тем исследования опорно-двигательного аппарата кошек, проводившиеся, в том числе и в России, выявляют до 70% заболеваний артритом среди них. Печально? Но не безнадежно. Кроме выявления и статистики заболевания артритом среди домашних кошек, ветеринарная медицина предлагает и решения этой проблемы. Не буду останавливаться на хирургических методах – для кошки они редко оправданы, лучше рассмотрим, какие лекарства наиболее эффективны.

артрит у кошекВо-первых, весьма радует появление Бонхарена. Сегодня это единственный на российском рынке инъекционный препарат гиалуроновой кислоты, позволяющий подкожное введение. Гиалуроновая кислота – естественный компонент всех тканей сустава, при артрите наблюдается ее катастрофический дефицит, что и приводит со временем к разрушению тканевых структур.

Напротив, инъекционное введение гиалуроната способно быстро изменить положение: синовиальная жидкость (находится между поверхностями хрящей и обеспечивает смазку и амортизацию при движении) становится более вязкой и обильной, внутри хрящевой ткани удерживается необходимое для питания и упругости количество воды, мембрана сустава становится герметичной и способной к собственной продукции гиалуроновой кислоты.

Таким образом, дискомфорт и боль при движении уменьшаются, а главное – прерывается сам процесс развития артрита. Бонхарен содержит низкомолекулярный гиалуронат, который легко проникает сквозь тканевые мембраны и достигает органа-мишени не только при внутрисуставном и внутривенном, но и при подкожном введении. Почему это важно для кошек? Не просто важно, а практически является необходимым условием применения именно кошкам.

Очевидная причина: кошке сложно инъецировать в сустав, необходим наркоз и легко травмировать. Внутривенно проще, но тоже хлопотно – это коготь можно срезать, чуть придерживая лапку и надеясь на Алисину порядочность, а доступ в вену требует строгой фиксации, артритной лапе будет больно. Но не это главное. Основная причина в том, что артриты у кошек чаще всего не травматической, а обменной природы, а значит – поражаются, как правило, несколько суставов. Здесь и важен низкий молекулярный вес действующего вещества Бонхарена – препарат попадет во все пораженные суставы, независимо от близости к месту инъекции.

Цена использования видится уже просто приятным бонусом, но это тоже немаловажная деталь. Стоимость разовой инъекции 200 – 300 руб. для средней (и даже толстенькой!) кошки, вводится 1 раз в неделю, 3- 5 инъекций. То есть курс лечения получается от 600 до 1500 руб. Разовые количества («в розлив») продают клиники и ветаптека по адресу: ул. Жени Егоровой, д.1 (может, и другие тоже, мне достоверно известна эта). С другой стороны, во флаконе 6 мл, 1 кошке его хватит на пару лет, вполне Алисин вариант.

Во-вторых, применение Бонхарена прерывает развитие артрита и активизирует питание хрящей – начинается регенерация тканей. Для этих процессов нужны классические хондропротекторы как источник гликозамингликанов. Здесь выбор пошире и предпочтение стоит отдавать препаратам, разработанным именно для кошек, с учетом их физиологии. Имеет значение качество и форма выпуска препарата – хондроитин и глюкозамин тяжело всасываются в кишечнике, плохая очистка и низкоусвояемая форма значительно снижают эффект применения.

артрит у кошекХорошим выбором будет Страйд Плюс для кошек. Производитель – TRM, Ирландия – один из европейских лидеров в создании и производстве ветеринарных препаратов, известен тщательностью научных разработок и высоким качеством продукции (например, даже шампунь производства TRM содержит ув-фильтры и пантенол в качестве вспомогательных веществ).

Страйд Плюс для кошек, кроме хондроитина и глюкозамина, содержит 7 аминокислот, биодоступную серу и гиалуроновую кислоту. Такой состав оптимален для процессов синтеза хрящевой ткани кошек. Очень удобна форма выпуска препарата – это сироп, жидкая субстанция в герметичном флаконе с дозатором, хорошо хранится в процессе использования и легко дозировать. Во флаконе 150 мл, этого достаточно для 30 дневного лечебного курса (2,5 мл в сутки) и двух месяцев профилактики – по 1,25 мл в сутки.

Процессы восстановления хряща всегда длительны, поэтому хондропротекторы стоит применять не менее 60 дней, несмотря на то, что клиническое улучшение заметно уже после первой инъекции Бонхарена. Возрастные или анатомически обусловленные (например, при врожденном дефекте строения, таком как дисплазия) изменения в суставе принципиально не обратимы, поэтому курс лечения целесообразно повторять через 8 – 12 месяцев, это позволяет нашим кошкам сохранять качество жизни, несмотря на возраст и породные особенности.

Как известно, лучшее лечение – это профилактика. Как владелец может позаботиться о любимой кисе?
В первую очередь, не раскармливайте. Избыточный вес – лишняя нагрузка на суставы (а так же сердце и печень!), т.е. дополнительный фактор риска. И будьте внимательны к кошке: как она ходит, прыгает, ложится? Регулярно ли точит когти? Если Вам кажется, что киса стала менее подвижной, не забудьте сказать об этом доктору при плановом осмотре.

Ветеринарный врач Екатерина Орехова

3227


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru