Справочник владельца животного

Гамавит - применение при лечении пироплазмоза (бабезиоза) собак

Гамавит и Фоспренил
(495) 193 43 55
(495) 190 57 41

Лечение бабезиоза собак

Пироплазмоз (бабезиоз) – опаснейшее заболевание, вызываемое бабезиями – паразитами крови, переносчиками которых служат клещи. Причем, если раньше из мелких домашних животных болели только собаки, то в последние 2 года пироплазмы на европейской части России обнаруживают даже в крови кошек.

Кроме того, в этом году из-за аномально теплой погоды пироплазмоз выявляли даже зимой, а с начала марта в ряде регионов заболевание приобрело массовый характер. Патогенез бабезиоза чрезвычайно сложен – поражаются практически все системы органов. Тяжелее всего переносят бабезиоз пожилые и старые собаки. Из-за возрастного снижения функций костного мозга, печени, почек, селезенки и сердечно-сосудистой системы тяжесть течения заболевания усугубляется.

Для специфического лечения бабезиоза собак чаще всего применяют препараты на основе диминазинацетурата: беренил, азидин, верибен, имизол (имидокарб) и другие. Применение этих лечебных средств сопровождается тяжелыми побочными эффектами. Они сами по себе токсичны, а организм животного при пироплазмозе и так функционирует на пределе. Для детоксикации организма при бабезиозе ветврачи включают в схему лечения гамавит в виде в/в инъекций – с 1-го дня обращения.

Гамавит существенно сокращает сроки выведения паразитов из крови, снижает тяжесть течения болезни и токсикоз от применения антипаразитарных средств, а также снимает рвоту, вызванную интоксикацией. Кроме того, гамавит применяют для восстановления нарушенной при бабезиозе кроветворной функции: препарат стимулирует эритропоэз, способствует быстрой репопуляции эритроцитов, восстанавливает уровень гемоглобина и нормализует метаболизм. Эффективность гамавита возрастает при сочетанном применении с сальмозаном, который также стимулирует костномозговой эритропоэз. Важным показанием для применения гамавита является его антиоксидантная активность, которая способствует нейтрализации вредного воздействия свободных радикалов и токсических продуктов распада.

Наконец, для профилактики секундарных инфекций, которые нередко развиваются у собак на фоне иммуносупрессии, вызванной паразитемией, прекрасно зарекомендовал себя сальмозан, иммуномодулятор бактериального происхождения. Сальмозан стимулирует образование антител, фагоцитарную активность лейкоцитов и макрофагов, стимулирует неспецифическую резистентность к инфекциям, вызванным различными бактериями и протозойными паразитами, в том числе бабезиями, а также является стимулятором стволовых кроветворных клеток.

Торговый дом "Гама-Маркет" - эксклюзивный дистрибьютор ЗАО "Микро-Плюс" и ООО "ГамаВетФарм".
123098, Москва, ул. Гамалеи, 18
Тел.: (495) 193-43-55, 190-57-41

А.В.Санин,
НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН,
Москва


1950


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru