Справочник владельца животного

Ковинан – эффективный и безопасный контрацептив для собак и кошек

Ковинан – эффективный контрацептив для собак и кошек

Ковинан, эффективный контрацептив для собак и кошекОдним из наиболее актуальных направлений ветеринарной медицины мелких домашних животных является ветеринарная контрацепция. Наибольшее распространение получили половые стероиды или их синтетические аналоги, действие которых направлено на предотвращение эструса у женских особей и управление воспроизводством у мужских, а также для терапевтического воздействия при заболеваниях простаты.

Самыми распространенными являются препараты, действующим веществами которых являются синтетические гестагены. Однако, широкое применение данных препаратов, позволило выявить и целый ряд недостатков, основными из которых является повышенный риск развития метропатий, различных мастопатий и злокачественных опухолей молочных желез. Именно поэтому дискуссии о методах, способах контрацепции не утихают до сих пор.

Вполне логично предположить, что оптимальным является хирургический способ контрацепции. Однако и этот способ не является идеальным. Помимо необходимости хирургического воздействия, которого хочется избежать, операции заканчиваются удалением источника половых гормонов, что наряду с нарушениями полового цикла и поведения приводит к выраженным изменениям метаболических процессов в организме.

Компания "Интервет", учитывая аспекты безопасности и эффективности, создала препарат Ковинан®, действующим веществом которого является гестаген II поколения – пролигестон. Отличительной особенностью пролигестона является отсутствие воздействия на прогестероновые рецепторы молочной железы, активация которых способствует развитию гиперпластических процессов в молочной железе с образованием опухолей. Пролигестон подавляет секрецию гипофизарных гонадотропинов, что позволяет "заморозить" созревание фолликулов в яичниках, вызывает препятствующие оплодотворению изменения в слизистой оболочке матки, тормозит развитие течки, угнетает гиперплазию клеток и секрецию молочных желез. У кобелей пролигестон способствует снижению тестостерона и корректирует такие поведенческие явления как гиперсексуальность и агрессивность.

Ковинан, эффективный контрацептив для собак и кошекКовинан удобен в применении, так как является пролонгированным препаратом. При использовании в качестве контрацептива сукам первый раз препарат вводят подкожно в период между течками или на стадии проэструса.

Кошкам вводят 1 мл препарата независимо от массы тела. Второй раз препарат вводят через 3 месяца после первого введения, третий раз – через четыре месяца после второго. Далее инъекции повторяют один раз в 5 месяцев. После прекращения инъекций нормальная течка восстанавливается в течение 12 месяцев, вязать животных рекомендуют со второй течки.


При других показаниях препарат вводят однократно в приведенных выше дозах. Высокая эффективность, отсутствие побочных эффектов, удобство в применении сделали Ковинан® одним из самых распространенных препаратов ветеринарной контрацепции в мире.


Дозировка в зависимости от веса животного
Вес животного (кг)55-1010-2020-3030-45>45
Дозировка (мл)1-1,51,5-2,52,5-3,53,5-4,54,5-5,56

Материал предоставлен ООО «Интервет» MSD Animal Health

Адрес ООO "Интервет": Москва, ул. Смольная, д. 24 Д, Коммерческая Башня Меридиан
Тел.: (495) 956-71-44/40. Официальный сайт: www.msd-animal-health.ru

Мы гарантируем качество и эффективность наших препаратов и будем рады сотрудничеству, звоните!

7931


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru