Справочник владельца животного

Коррекция работы имунной системы лошади

Ронколейкин для коррекции иммунной системы лошади при разных заболеваниях


РонколейкинМы любим наших животных. Будь то кошка, собака или лошадь, мы волнуемся, когда с ними приключается какая-то беда. Поэтому, если Ваше животное заболело и долго не выздоравливает или часто болеет, Вы непременно попытаетесь выяснить, что с ним происходит.

А причин может быть на первый взгляд довольно много:
- у Вашего животного наследственная предрасположенность к некоторым заболеваниям;
- в организм Вашего любимца попали какие-нибудь патогенные микроорганизмы; бактерии, вирусы или грибы;
- при лечении использовались агрессивные лекарственные препараты (гормональные препараты, химиотерапия, антибиотики и др.), которые вылечив одно, покалечили другое;
- пища, которой питается животное, не сбалансирована по содержанию витаминов и микроэлементов;
- Вашего любимец перенс серьезную травму, операционное вмешательство, роды или у него присутствует онкология;
- ему много лет;
- Ваш друг перенес стресс.
Кажется, что причин много, но на самом деле она одна - это нарушение работы иммунной системы

Иммунная система - это целый ряд различных типов клеток, каждый из которых выполняет одну или несколько функций - Т-лимфоциты, В-лимфоциты, моноциты и др., которые объединены между собой благодаря сигнальным белковым молекулам - цитокинам (интерлейкины, интерфероны, ростовые факторы, колониестимулирующие факторы и хемокины). Благодаря им каждая группа клеток иммунной системы "знает", в каком количестве и в каком месте организма она должна находиться в данный момент. Именно иммунная система обеспечивает защиту организма и его целостность. Когда же в ней происходит какой-нибудь сбой, то попадающие вирусные частицы, бактерии, грибки или образующиеся в организме раковые клетки уже не могут уничтожаться собственными силами организма, и наши любимцы заболевают.

Возникает вторичная иммунная недостаточность
Одной из причин, приводящих к сбоям в иммунной системе, является недостаток или избыток цитокинов. Одним из ключевых цитокинов иммунной системы можно назвать интерлейкин-2, дефицит которого, наблюдают почти при всех заболеваниях и стрессах. Структура и механизм действия большинства цитокинов достаточно хорошо изучены. В настоящее же время большинство цитокинов получают с использованием методов генной инженерии и современной биотехнологии. Такие цитокины обычно как две кали воды совпадают с теми, которые есть в организме, или имеют незначительные отличия, но эти изменения не затрагивают их функции.

Вот, например, некоторые препараты, полученные на основе таких цитокинов: Ронколейкин® - рекомбинантный интерлейкин-2, Бета-лейкин® - рекомбинантный интерлейкин-1, Реаферон® и Реальдерон® - рекомбинантный интерферон-α  и др.

Наука движется вперед, и вот уже на смену иммуностимуляторов, которые, как кнут, подгоняют иммунную систему, появляются тончайшие инструменты для ее коррекции - иммунокорректоры. Одним из таких препаратов, который является ключевым звеном иммунного ответа и имеет огромную область применения, является препарат Ронколейкин® - рекомбинантный интерлейкин-2. То есть Ронколейкин® не просто стимулирует иммунную систему, но и восстанавливает количество и соотношение ее клеток и цитокинов. Кроме того, Ронколейкин® можно применять при некоторых видах аллергических заболеваний - атопическом дерматите, бронхиальной астме, но лечение этих заболеваний должно проходить под наблюдением врача.

Ранее мы уже писали в ЗооПрайсе, поэтому лишь вкратце напомним, что Ронколейкин® применяется в комплексном лечении животных, а также в некоторых случаях как монотерапия. Способ введения внутривенный капельный и подкожный. Курс - в среднем, 2-3 инъекции (в физрастворе), а при онкологических процессах - 5 инъекций. Дозировка для мелких домашних животных - 5 000 - 15 000 ME на килограмм. Если заболевание протекает в острой форме - 5 000 - 10 000 ME на кг, а если в хронической - 10 000 - 15 000 ME на кг. Для лошадей и крупного рогатого скота дозировка -1000 ME на килограмм животного.
 
Ронколеикин® применяется в составе комплексной терапии при лечении следующих хронических заболеваний лошадей:
- бронхиальной астмы,
- атонического дерматита,
- эмфиземы легких,
- хронического обструктивного бронхита (ХОБ),
- иридоциклита.

Также Ронколеикин® применяли при ботриомикозе, при так называемых "мокрецах" - дерматитах, появляющихся чаще в нижней части ног под щетками, вызываемых бактерией Dermatophilus congolensis, некробактериозе и, что интересно, применялся в виде монотерапии для лечения так называемой "транспортной" плевропневмонии и профилактики стресс-фактора при транспортировке.

Ниже приведены данные для стендового доклада врача к.в.н., ассистента кафедры патофизиологии СПбГАВМ Романовой О. В. на 3-ей научно-практической конференции "Болезни лошадей: диагностика, профилактика, лечение", которая состоялась 15-16 августа 2002 г во время проведения 4-й Всероссийской конской выставки "ЭКВИРОС-2002".

Ронколейкин

А здесь вы можете ознакомиться с динамическими изменениями биохимических и гематологических показателей крови лошади с токсическим поражением печени, нефропатией и эмфиземой легких, прошедшей курс лечения препаратом Ронколеикин® (см. таблицы "Гематологические показатели крови" и "Биохимические показатели крови").

Ронколейкин

Гематологические показатели крови

Ронколейкин

Биохимические показатели крови

По этим данным хорошо видно, как нормализуются показатели крови, печени, почек. Надеюсь, и моей лошади Ронколеикин® поможет справиться с атоническим дерматитом!

С подробной информацией о применении ронколейкина вы можете ознакомится на сайте ООО «Биотех» vet.biotech.spb.ru , или получить консультацию по телефонам: +7 (812) 346-60-16, 346-60-53, +7(905)212-99-99, +7(960)233-99-99

2675


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru