Справочник владельца животного

Стресс у собак и кошек

Снижение воздействия стресса на животных с использованием препарата Ронколейкин®

Стресс у собак и кошекВремя летних отпусков... Многие владельцы животных готовят своих любимцев к поездкам на дачу или даже берут с собой в путешествия. Однако при этом возникает множество проблем... Давайте рассмотрим одну из них и подумаем, как можно её предотвратить. К числу таких наиболее часто встречающихся относится проблема, связанная с транспортировкой животного - проблема стресса.

Стресс. Модное слово в наш век. Этот термин, означающий в переводе с английского, "напряжение, нагрузка", предложил почти полвека назад канадский биолог Ганс Селье. Так он обозначил общие изменения, происходящие в организме под действием самых разных (не обязательно нервных) напряжений и нагрузок.

При перевозках на животных воздействуют различные неблагоприятные факторы: ограниченность в движениях, качка, вибрация, ускорения, торможения. Возникающий дискомфорт и дополнительные физические и эмоциональные нагрузки являются факторами стресса для организма животного. Состояние стресса, особенно при длительных транспортировках, угнетает защитные силы организма, ослабляет его естественную устойчивость, приспособляемость. В результате чего возрастает частота заболеваний животных во время перевозки или после нее, объединяемым в ветеринарии понятием "транспортная болезнь", причина которой связана с нарушениями работы иммунной системы

Иммунная система - это целый ряд различных типов клеток, каждый из которых выполняет одну или несколько функций - Т-лимфоциты, В-лимфоциты, моноциты и др., которые объединены между собой благодаря сигнальным белковым молекулам - цитокинам (интерлейкины, интерфероны, ростовые факторы, колониестимулирующие факторы и хемокины). Благодаря им, каждая группа клеток иммунной системы "знает", в каком количестве и в каком месте организма она должна находиться в данный момент. Именно иммунная система обеспечивает защиту организма и его целостность. Когда же в ней происходит какой-нибудь сбой, то попадающие вирусные частицы, бактерии, грибы или образующиеся в организме раковые клетки уже не могут уничтожаться собственными силами организма, и наши любимцы заболевают. Возникает вторичная иммунная недостаточность.

Одной из причин, приводящей к сбоям в иммунной системе, является недостаток или избыток цитокинов. Одним из ключевых цитокинов иммунной системы можно назвать интерлейкин-2, дефицит которого наблюдают почти при всех заболеваниях и стрессах.  Сейчас, единственным препаратом, производимым в России и СНГ - является Ронколейкин (Рекомбинантный Интерлейкин-2), созданный сотрудниками лаборатории биохимической генетики Санкт-Петербургского государственного университета под руководством академика М.Н. Смирнова.

Стресс у собак и кошекРонколейкин R - современный биотехнологический генноинженерный аналог эндогенного цитокина интерлейкина-2. Основная цель использования препарата состоит в восполнении дефицита и воспроизведении биологической активности в организме животного эндогенного интерлейкина-2, одного из важнейших компонентов системы цитокиновой регуляции иммунореактивности.

Исследования, проведённые по применению препарата как профилактики стресса при перевозках животных, подтвердили его высокую эффективность. Хотелось бы порекомендовать его владельцам кошек и собак в дозе 5000 МЕ/кг однократно за сутки до предполагаемой поездки.

Надеемся, что наша рекомендация поможет избежать проблем со стрессами у ваших любимцев и они будут веселы и здоровы после своего нелёгкого путешествия.

С подробной информацией о применении ронколейкина вы можете ознакомится на сайте ООО «Биотех» vet.biotech.spb.ru , или получить консультацию по телефонам: +7 (812) 346-60-16, 346-60-53, +7(905)212-99-99, +7(960)233-99-99

1512


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru