Справочник владельца животного

Тонофосфан композитум – энергетический коктейль для животных

Жевательная таблетка Бравекто от клещей и блох

Тонофосфан композитум для повышения работоспособности и снижения утомляемости ваших питомцев

Тонофосфан композитум, энергетический коктейль для собак и кошеТонофосфан композитум, международное не патентованное название толдимфос натрия, является эффективным соединением, которое применяется в медицине в качестве препарата для повышения работоспособности, выносливости и снижения утомляемости. Толдимфос натрия представляет собой ароматическое фосфорорганическое соединение, находящееся на стадии окисления между самим фосфором и фосфорной кислотой. Механизм действия толдимфоса натрия до конца не выяснен. Однако известно, что он обладает стимулирующим, моделирующим и анаболическим эффектами в организме.

Так стимулирующий эффект разнообразен и заключается в разностороннем метаболизме жиров в организме. Толдимфос натрия является одним из кофакторов стимулирования фосфорилирующей активности митохондриальной АТФ-синтетазы и участвует в окислении жирных кислот. А т.к. уровень синтеза аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) зависит от поступления жирных кислот внутрь митохондрий, то толдимфос натрия приводит к увеличению АТФ в митохондриях.

Всем нам со студенческой скамьи известно что «митохондрии – это энергетическая станция клетки. А электрический ток, вырабатываемый митохондриями, и есть АТФ». Поэтому роль АТФ для каждой клетки в отдельности и для организма в целом трудно переоценить. Так являясь носителем двух высокоэнергетических связей, АТФ служит непосредственным источником энергии для множества энергозатратных биохимических и физиологических процессов.

АТФ относится к так называемым макроэргическим соединениям, то есть к химическим соединениям, содержащим связи, при гидролизе которых происходит освобождение значительного количества энергии. Гидролиз макроэргических связей молекулы АТФ, сопровождаемый отщеплением 1 или 2 остатков фосфорной кислоты, приводит к выделению, по различным данным, от 40 до 60 кДж/моль.
АТФ + H2O → АДФ + H3PO4 + энергия
АТФ + H2O → АМФ + H4P2O7 + энергия

Высвобожденная энергия используется в разнообразных процессах, протекающих с затратой энергии. Все это реакции синтеза сложных веществ в организме: осуществление активного переноса молекул через биологические мембраны, в том числе и для создания трансмембранного электрического потенциала; осуществления мышечного сокращения.

Помимо энергетической АТФ выполняет в организме еще ряд других не менее важных функций. Вместе с другими нуклеозидтрифосфатами АТФ является исходным продуктом при синтезе нуклеиновых кислот. Кроме того, АТФ отводится важное место в регуляции множества биохимических процессов. Являясь аллостерическим эффектором ряда ферментов АТФ, присоединяясь к их регуляторным центрам, усиливает или подавляет их активность.

АТФ является также непосредственным предшественником синтеза циклического аденозинмонофосфата – вторичного посредника передачи в клетку гормонального сигнала.  Также известна роль АТФ в качестве медиатора в синапсах. Наряду с толдимфосом натрия в состав ТОНОФОСФАН КОМПОЗИТУМ входят микроэлементы (кобальт, селен, цинк, марганец, молибден и д.р.), которые усиливают действие толдимфоса и увеличивают анаболический эффект. Так кобальт в организме стимулирует эритропоэз, улучшает использование железа в кроветворении для синтеза гемоглобина; необходим для образования и входит в состав витамина В12; способствует лучшему усвоению витаминов A, Е и C; увеличивает синтез мышечных белков; повышает половую активность самцов; стимулирует белковый обмен.

При участии селена образуется 80% АТФ в митохондриях. Он увеличивает активность стволовых клеток; регулирует проницаемость клеточных мембран, снижает фиброзную дегенерацию поджелудочной железы; предотвращает миопатии сердца и желудка; улучшает действие витамина А1. Цинк составная часть более 90 различных ферментов; стимулирует синтез нуклеиновых кислот, белков, регенерацию тканей, способствует увеличению массы тела. Цинк необходим для функционирования инсулина, гормонов половых желез, поддерживает стабильность клеточных мембран, ограничивая высвобождение гистамина из тучных клеток; способствует заживлению ран, ускоряет рост, повышает работоспособность, препятствует выпадению шерсти. Марганец необходим для превращения креатин-фосфата в АТФ-нуклеотид (универсальный поставщик энергии); необходим на всех этапах синтеза белка в организме. Молибден оказывает антианемическое действие, способствуя усвоению железа в организме, промотирует работу антиокислителей, в том числе витамина С. Важный компонент системы тканевого дыхания. Он входит в состав ряда ферментов выполняющих регуляцию обмена мочевой кислоты и обмена белков; играет важную роль в процессе включения фтора в зубную эмаль, а также в стимуляции гемопоэза.

Показания к применению тонофосфана композитума

Тонофосфан композитум, энергетический коктейль для собак и кошеЗдесь перечислены лишь наиболее распространенные:
• для повышения работоспособности, выносливости, снижения утомляемости;
• в период реабилитации после перенесенных заболеваний и хирургических вмешательств, травм, в том числе, для ускорения регенерации тканей;
• комплексная терапия хронического гастрита и хронического панкреатита с пониженной секреторной функцией;
• комплексная терапия кожных заболеваний;
• неврологические проявления при сосудистых, токсических и травматических поражениях головного мозга;
• заболевания, сопровождающиеся недостатком микроэлементов (миопатии, кардиомиопатии) – для восполнения их дефицита в составе комплексной терапии;
• при выхаживании ослабленных и новорожденных животных, новорожденных, перенесших родовую травму или асфиксию;
• для новорожденных с вялым сосательным рефлексом и низкой прибавкой массы тела; сниженным мышечным тонусом, при недостаточном развитии двигательной функции, а также с целью профилактики этих нарушений;
• при задержке роста и недостатке массы тела;
• у взрослых в спортивном коневодстве и собаководстве и при интенсивных тренировках (в т.ч. для увеличения мышечной массы и ускорения восстановительных процессов после физических нагрузок);
• при травматических повреждениях с целью ускорения регенерации мышц;
• повышение неспецифической резистентности организма;
• укрепляющий и тонизирующий эффекты для лечения различных метаболических нарушений;
• инфекционные заболевания;
• интоксикации;
• пред-/послеоперационная терапия;
• тетания и парез из-за нарушений метаболизма кальция, магния и фосфора
• дефекты скелетного роста, такие как рахит или остеомаляция, и ускорение образования костной мозоли после переломов кости;
• для нормализации родовой деятельности.

Материал предоставлен ООО «Интервет» MSD Animal Health
Адрес ООO "Интервет": Москва, ул. Смольная, д. 24 Д, Коммерческая Башня Меридиан
Тел.: (495) 956-71-44/40.

Мы гарантируем качество и эффективность наших препаратов и будем рады сотрудничеству!


4776


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru