Справочник владельца животного

Будни Ленинградского зоопарка: начался период размножения у птиц

У игрунок пополнение

обыкновенная игрунка Обыкновенная игрунка

Появилось потомство у двух обыкновенных игрунок. В последнее время размножение этого вида обезьян в Ленинградском зоопарке было не очень удачным. Часто приходилось кормить детенышей искусственно, не все малыши выживали. В 2005 году сотрудники отдела приматов провели большую работу по формированию новых пар и групп. В результате у двух пар появились детеныши. Четыре малыша быстро растут под присмотром родителей и других особей группы.


Начался период размножения у птиц

Орлан-белохвост Орлан-белохвост

Если не считать попугаев, размножение которых не приурочено к определенному времени года, с приходом весны первыми начали откладку яиц хищные птицы: кумаи, орланы-белохвосты и белоплечие орланы. Самка черного ворона тоже насиживает кладку.

А журавли танцуют

Японский журавль Японский журавль

Достаточно взглянуть на японских журавлей, чтобы понять: весна идет! В конце прошлого года в зоопарк прибыли три японских журавля. Они еще слишком молоды, чтобы размножаться, но это не останавливает местного взрослого самца. Он начинает ухаживать за новенькой самочкой. Танцует перед ней с поклонами, подпрыгивает, выделывает коленца. И она ему, представьте, отвечает реверансами.

-То ли еще будет, - говорят орнитологи, - с наступлением теплых дней брачные танцы журавлей будут ярче и продолжительней. Но в этом году они не принесут плодов.

Пернатых вакцинируют

В зоопарке ждут вакцину от птичьего гриппа. Когда она поступит, всех птиц привьют от нашумевшей болезни. 13 марта всех птиц с открытых водных пространств пересадили в вольеры.

Прощайте, волки и козлы

винторогий козел Винторогий козел

Ленинградский зоопарк распрощался с парой молодых волков и двумя винторогими козлами. Серые волки, брат и сестра, уехали в мини-зоопарк Подпорожского района. Самец и самка винторогих козлов - в Орловское полесье, Хотынецкий природный парк. В Ленинградском зоопарке и тех, и других животных достаточно, да к тому же они успешно размножаются. После убытия пары козлов (кстати, они редкие, краснокнижные) в зоопарке их осталось пять. У волков начался гон, и, значит, будет пополнение.

Зоопарк посещала Наталья Рублева

1704




При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru