Справочник владельца животного

Двухэтапная гонка на собаках «Белые ночи 2009»

4 и 5 июля 2009 года в Санкт-Петербурге прошли соревнования по ездовому спорту (гонка с участием собак) «Белые ночи 2009»

гонка на собаках Белые ночи Впервые это была ночная 2х-этапная гонка. Организовать и провести гонку в таком формате дело хлопотное, но зато интрига длится дольше и впечатлений больше. За этим и съехались 63 спортсмена-гонщика, среди них 8 юниоров, из 7 регионов Российской Федерации: из Москвы, Московской обл., Тверской обл., Нижнего Новгорода, Казани, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Вместе с ними в гонке приняла участие 101 собака.

Летом гонки с участием собак проводятся, если температура воздуха не превышает 22-х градусов, в противном случае гонки отменяются. Длину трасс тоже рекомендовано сокращать до 5 км. «Белые ночи 2009» – это драйленд, т.е. соревнование по летним дисциплинам, это кани-кросс (бег спортсмена с собакой), байк-джоринг (велосипедист с собакой) и карт (тележка 3-х или 4-х колесная, стоя на которой каюр голосом управляет упряжкой из 4-6 собак). Трассы были 5 и 3 км для взрослых и 1 км для юниоров.


На соревнование участники начали съезжаться уже в пятницу вечером. Палатки для спортсменов с собаками ставили на территории стадиона «Ракета» в непосредственной близости от стартового городка, а через сутки к началу регистрации там был разбит уже целый палаточный городок, в котором собаки гонщиков привычно сидели на специальных растяжках.

гонка на собаках Белые ночиСобаки подобрались разных пород: были уже известные петербуржцам северные ездовые маламуты, сибирские хаски, самоед в единственном числе, а так же немецкие овчарки и «дворянского происхождения». Кроме этого были гости: непревзойденные спринтеры – аляскинские хаски, курцхаары и специально выведенные норвежские метисы.

На этих соревнованиях впервые в Санкт-Петербурге для собак был проведен не только государственный ветконтроль, но и спортивный.  Грамотное ветеринарное сопровождение гонок – очень важная составляющая соревнований по ездовому спорту. Чтобы соревнования проходили на должном уровне, нужна команда ветеринарных врачей, которая знает спортивную диетологию и может оказать услуги по функциональной реабилитации, не говоря уж об оказании первой терапевтической и хирургической помощи и обеспечения контроля за состоянием собак на старте-финише и чек-поинтах – контрольных точках на трассе.

В нашем городе ездовой спорт становится популярным, растет число проводимых соревнований, поэтому в рамках этой гонки был организован семинар по обучению спортивной ветеринарии, на котором присутствовали не только ветеринары Санкт- Петербурга, но и владельцы ездовых собак.

гонка на собаках Белые ночи Провели семинар практикующие специалисты в ездовом спорте – Ломакин Алексей, Фалунина Анна и Кира Акуленко. Они проделали путь в несколько сот километров, чтобы поделиться своим многолетним опытом и провели не только семинар, но и практическое занятие, т.е. спортивный ветконтроль, и даже не допустили до старта 2-х собак, физическое состояние которых было недостаточно крепким, чтобы выдержать напряжение гонки.

Во время регистрации организаторы вручали участникам каталог с информацией о гонке и пакет с подарками от спонсоров.

Первый этап был ночной, старт был дан в 23-00. Организаторы, исходя из соображений безопасности, гонку специально широко не анонсировали, и все же зрителей собралось в парке достаточно, чтобы поддерживать наших питерских спортсменов так громко, что они заглушали лай возбужденных на старте собак. А те рвались из постромок, пока судья отсчитывал последние секунды, и вот старт дан и первая упряжка срывается с места.

гонка на собаках Белые ночи Зрелище потрясающее – стелящиеся в полете над землей собаки в едином порыве, удерживающий равновесие каюр, и все это в одно мгновение скрывается за поворотом, а на старте уже рвется следующая упряжка и выводящие ее помощники с трудом удерживают собак. Мечутся репортеры с камерами в поиске выгодной позиции, болельщики скандируют, собаки лают и кричат от нетерпения и только судьи в стартовом коридоре работают спокойно и деловито.

За упряжками последовал байк-джоринг с 1 и с 2-мя собаками, за ними кани-кросс уже в темноте с фонариками, здесь уже и шума на старте стало меньше, так как часть болельщиков встречали свои команды на финише, помогали остановить собак и отвести их в стартовый городок, похвалить, напоить, и прочие хлопоты.
Второй этап начинался в 6 часов утра. Между стартами было 4 часа, за это время можно было и вздремнуть, и познакомиться друг с другом поближе тем, кто был знаком заочно. Погода и ночная атмосфера старинного парка располагала к общению – посидеть и поговорить за самоваром и шашлыками, которые приготовили организаторы гонки, за столом со свечами, под открытым небом.

гонка на собаках Белые ночиА под утро пошел дождь.
За полчаса до старта в палаточном городке стояла тишина, одинокие фигуры в дождевиках выгуливали собак.
Но вот главный судья объявил 10ти-минутную готовность, и замелькали люди в спортивных костюмах, собаки залаяли. Народ к стартовому коридору потянулся, карты и велосипеды готовят, собак выводят. Ветеринар на ходу проверил состояние каждой собаки. Гонка ожила. Начались старты. Мокро, грязно, но все спортсмены были настроены по-деловому.

Судьи четко выпускали стартующих. Но на финише спортсменов с трудом можно было опознать – все одинаково грязные, мокрые, и глаза блестящие. Тискали своих запыхавшихся любимцев, таких же грязных и гордых, за хорошо сделанное дело. После, отведя своих питомцев на место, шли мыться в душ на стадионе.

Погода внесла свои поправки в интригу гонки, и в результате из 63 стартовавших в первом этапе спортсменов, до финиша второго этапа смогли дойти только 53.

Награждение проходило в маленьком помещении кафе в здании стадиона. Администрация Петродворцового района предоставила красивые кубки, медали и грамоты за призовые места, а так же памятные медали и грамоты всем остальным участникам. Каждая команда – «спортсмен и собака» – получила подарки от спонсоров.

гонка на собаках Белые ночи Спортсмены из Санкт-Петербурга победили в дисциплинах байк-джоринг 3 км – Виктор Горелов и 5 км – Ольга Галямина. Среди юниоров в кани-кроссе 1 км призерами стали петербуржцы Сергей Варфоломеев и Ксения Шмакова, а также десятилетняя Анечка Глазунова, которая со своей собакой Шкодой пробежала 3 километра быстрее, чем взрослые.

Остальные кубки уехали:
В Тверскую обл.: Панюхин Сергей – карт 6 собак норвежские метисы, Котов Сергей -каникросс 3 км 1 собака сибирский хаски, Юртаев Артем – байк 5 км 2 собаки норвежский метис и Панюхина Дарья байк 3 км 1 собака норвежский метис;
Московская обл.: Сохран Олег – карт 4 собаки сибирские хаски, Вознюк Кристина – байк 5 км 2 собаки сибирский хаски и юниор Гудаков Михаил – байк 3 км 1 собака сибирский хаски;
г.Москва: Левинский Леонид – байк 5 км 1 собака норвежский метис и юниор Рудницкая Яна – байк 3 км 1 собака сибирский хаски.


Кроме того, 7 спортсменов выполнили различные разрядные нормативы.
Много хороших отзывов и теплых слов о состоявшейся гонке получили организаторы.

гонка на собаках Белые ночи Москвичка Ольга Протасова посвятила стихи этому мероприятию:


« О, Питер город сна и на Неве туманов.
Почти, что Лондон, но немного ближе.
Ты принимаешь как родной нас.
Ну, а погода, что ж – она капризна.
Мы повидались, погостили – это чудо!
И километры нам, спортсменам, не помеха.
Пусть электроника слегка косила,
Но это ерунда, все так для смеха.
Поставлены задачи иль рекорды,
А может просто покатались на природе.
Не в этом дело вовсе – хоть поспорьте.
Мы сделали еще один шажок в нелегком, но прекрасном спорте.
И пусть кому – то мало пятых мест,
Быть может, скоро он на первое взлетит.
Спасибо Питер, ты открыт для ездового спорта.
Для наших душ, сердец, умов – ОТКРЫТ!!!


гонка на собаках Белые ночиГонщики народ суровый, так как этот спорт экстремальный, но в душе романтики.
Организаторы проанализировали свою работу. Конечно, не все задуманное удалось воплотить в полной мере, но выводы сделаны и будут учтены при подготовке Чемпионата г. Санкт-Петербурга по ездовому спорту, проведение которого запланировано на 3-4 октября 2009 года в Петродворцовом районе.


Есть все основания полагать, что среди победителей Чемпионата петербуржцев будет больше.

Гонку «Белые ночи 2009» готовили:
Отдел молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургской Спортивной Федерацией Ездового Спорта и Породным клубом «Ездовые собаки» при «Кеннел клубе».
Спонсоры соревнований фирма ООО «Иванко».

Сурбеева Людмила – исполнительный секретарь СПб СФЕС.
Фото из коллекции Солдатова Сергея.

2820



Двухэтапная гонка на собаках «Белые ночи 2009»

  1. Вы решили завести собаку. Что для вас является самым важным при выборе щенка?
    (Можете выбрать несколько вариантов)

При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru