Справочник владельца животного

Осенний драйленд - 2007

Осенний драйленд - 2007

гонки на собаках 20 октября в одном из парков города Пушкина проходили соревнования по драйленду - бесснежным видам ездового спорта. Спортсмены с собаками увлеченно преодолевали дистанцию бегом (кани-кросс), на велосипедах (байк-джоринг) и на специальных тележках - картах. Всего в соревнованиях принимали участие более 20 спортсменов с собаками северных ездовых и других пород.

В детском кани-кроссе (дистанция 500 м) участники проявили целеустремленность и силу воли. Несмотря на забавные казусы, финишировали все спортсмены. Среди них были и одиннадцатилетний "опытный спортсмен", и "начинающий" пятилетний. Поддавшись общему азартному настроению, неожиданно для себя вышли на старт дети, которые приехали с родителями и собаками просто посмотреть на соревнование.


гонки на собаках Особенно приятно то, что организаторы предложили ребятам из детского дома принять участие в этом увлекательном мероприятии, предоставили им возможность пообщаться с собаками. Доброжелательные хаски и маламуты не только с удовольствием фотографировались с детьми, но даже стали их партнерами по кани-кроссу в юниорском классе. Очень зрелищным было соревнование по байк-джорингу. Все спортсмены показали очень хорошие результаты и уложились в требуемые нормативы. Сложнее обстояло дело с упряжками из 4-х и более собак, так как в соревнованиях смогла принять участие только одна упряжка.

Участникам соревнований были вручены дипломы, памятные знаки, а их питомцам - маленькие подарки. Покидая парк, участники встречи убрали за собой мусор и разметку трассы.

гонки на собаках Соревнования показали, что у Федерации ездового спорта Петербурга есть хороший потенциал для развития. Сейчас в Петербурге насчитывается около двух сотен собак ездовых пород. Кроме того, активное участие в спортивной жизни принимают и занимают призовые места владельцы немецких овчарок и других пород. Прошедшие в начале октября и середине ноября семинары по теории и практике ездового спорта вызвали заметный интерес у владельцев собак и уверили нас в том, что, приступая к подготовке полноценного чемпионата Петербурга по ездовому спорту, мы находимся на правильном пути.

Нужно отметить, что согласно правилам проведения подобных соревнований, в каждой дисциплине должно быть не менее 10-ти участников и само мероприятие должно быть зарегистрировано в городском Спорткомитете и ВАЕС (Всероссийская ассоциация ездового спорта). Только в этом случае участникам, выполнившим нормативы, присваиваются соответствующие разряды и звания.

С этим мы и обращаемся ко всем владельцам ездовых собак:

гонки на собаках При условии кооперации отдельных владельцев собак, в городе есть возможность создать 9 - 10 упряжек достойного класса из всех пород северных ездовых собак: 4-6 упряжек сибирских хаски, 2-3 упряжки маламутов и 3-4 упряжки самоедов.

Уважаемые владельцы собак! Формируйте упряжки! На повестке дня стоит проведение открытого первенства Северо-Западного округа по ездовому спорту, которое будет проходить 12 января в Гатчине и 13 января в ЦПКиО. Зима ждать не будет!

Предварительная дата проведения Первого Чемпионата Петербурга по ездовому спорту - февраль-март 2008 года.



Инициативная группа по проведению соревнований по ЕС
Т. Воробьева, О. и С. Ремизовы,
Т. Солдатова, М. Сурбеев

2152




  1. Вы решили завести собаку. Что для вас является самым важным при выборе щенка?
    (Можете выбрать несколько вариантов)

При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru