Справочник владельца животного

Шоу молоссов на Зоосфере 2006

Шоу молоссов на ЗоосфереЕще летом, увидев в любимом журнале рекламу грандиозного шоу, я твердо решила в нем участвовать. Это же "ШОУ МОЛОССОВ"! Парад пород, турнир сравнения, да и право на участие в шоу имеют собаки с определенными титулами. Это просто суперидея - собрать вместе всех молоссов. И гений тот человек, кому в голову пришла эта идея. Но прикинув день проведения этого мероприятия, я поняла, что это невозможно.

Только одна из моих четырех собак титулована, да и та не может принять участие по семейным обстоятельствам. Но очень хотелось если не участвовать - то хотя бы увидеть.

Я обзвонила всех знакомых накануне, взахлеб рассказывая - это же МОЛОССЫ, и все дружно решили, что это надо видеть. И вот 2 декабря. Приехав пораньше дружной компанией, пожалели, что не приехали еще раньше. В рамках программы международной выставки товаров и услуг для домашних животных "ЗООСФЕРА 2006" кроме нашего шоу была огромная программа и масса всего интересного. Это был большой праздник для взрослых и детей. Пара северных оленей у входа вызывали уйму восторгов у посетителей и создавали праздничное настроение. Интерактивные викторины, презентации питомников и салонов, показательные выступления - просто прелесть.


Шоу молоссов на ЗоосфереПриобретенный каталог шоу поубавил мой оптимизм. По каталогу было заявлено всего 20 пород из 33 возможных, да и то не все молоссы.

Две породы из других секций (черный терьер и бернский зенненхунд), одна - не признанная FCI (московская сторожевая), да и две породы из другой группы (мопс и французский бульдог).

Истинных молоссов по классификации РКФ было всего 15 пород. Да и количество участников не особо радовало.

Соглашусь, что многие породы в новинку для нашего города, но в целом - у нас все есть, и много, и хорошего качества. А тут.... ротвейлер - 1, немецкий дог - 1, кавказских овчарок - 2, а таких как шарпей, бордоский дог, ньюфаундленд, у нас что, нет вообще? Как-то не особо серьезно отнеслись маститые заводчики и владельцы питомников к этому шоу. Зато очень порадовали владельцы мастифов - честь им и хвала. Они единственные, кто был в большинстве. Истинные любители породы.

Они не поленились привести своих собак, оставив все дела на потом, и были вознаграждены. Конкурс оригинальных пар выиграл мастиф с подружкой пти-брабансоном. Конкурс на лучшую пару выиграли мастифы - мама и сын. И естественно, победителем этого шоу стал мастиф - VICONT BONN KORVIN (вл. Пухова). Вот это - достойная реклама породе! Огромное им всем спасибо за показ и удачи в любых делах!

Хотелось бы еще отметить среднеазиатских овчарок и тибетских мастифов. Они очень достойно выступили, принимали участие в конкурсе пар и заслуженно заняли 2 и 3 почетные места соответственно.

Шоу молоссов на Зоосфере Вот если бы все породники отнеслись так же - это было бы шоу! Да, может, это и не престижная выставка, но почему ее не рассматривать как общий праздник любителей молоссов? Для заводчиков, владельцев, просто любителей собак.

В заключение хочется добавить, что организаторы этого мероприятия приложили все усилия для проведения этого нового для нас праздника: выбрали достойное помещение, привлекли солидного спонсора, рекламу дали заранее... Но, к сожалению, подкачали сами собачники.

Искренне надеюсь, идея такого праздника получит дальнейшее развитие и станет хорошей питерской традицией, такой же, как замечательная выставка "ЗООСФЕРА". Шоу молоссов должно продолжаться и стать ежегодным престижным праздником!!! Ведь если мы сами не хотим праздников, их нам никто не устроит.

Надежда Макарова

2222




  1. Вы решили завести собаку. Что для вас является самым важным при выборе щенка?
    (Можете выбрать несколько вариантов)

При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru