Справочник владельца животного

Выставка ЗооСфера - 2006

Выставка Зоосфера Каждый год глубокой осенью или в начале зимы в наш город съезжаются профессионалы зообизнеса, предприниматели, ветеринарные врачи и ученые-биологи, заводчики редких пород домашних питомцев, журналисты и любители животных со всей страны.


Такой грандиозной зоовыставки не бывает даже в столице, и этого события действительно ждут круглый год. "Зоосфера" - это не только плацдарм для деловых переговоров, но и место встречи старых друзей. Из года в год со всех уголков нашей родины прибывают сюда гости, которые редко могут повидаться, - у них слишком много дел.

Выставка Зоосфера А здесь царит радостная атмосфера, приподнятое настроение и красивейшая экспозиция. В отличие от "среднестатистических" выставок, длящихся обычно около 2-3х дней, "Зоосфера" идет почти неделю. В этом году это был период с 27 ноября по 3 декабря.

Как и из года в год, выставка началась с пресс-конференции и торжественной церемонии открытия. На этот раз во встрече с журналистами участвовали:

Суркова Татьяна Александровна - исполнительный директор дирекции новых выставочных проектов и культурных программ "Ленэкспо",
Романович Александр Леонидович - президент Ассоциации производителей кормов для домашних животных,
Салманов Андрей Вадимович - президент Ассоциации предприятий зооиндустрии,
Андреев Юрий Александрович - начальник управления ветеринарии по Санкт-Петербургу,
Новоженова Ольга Алексеевна - директор выставки зоосфера,
Григорьев Анатолий Александрович - ректор Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Несмотря на однообразие подобных мероприятий, продиктованное светским этикетом, каждый год выступающие сообщают прессе и друг другу нечто новое и интересное. Самым главным событием данной выставки стал ее маленький юбилей, круглая дата - в этом году "Зоосфера" проводилась в пятнадцатый раз.

Выставка Зоосфера Большинство участников поздравили всех с открытием и поделились впечатлением о том, как на их глазах выставка эволюционирует, становится более интересной и масштабной.

Вот что рассказала Т. А. Суркова: "Мы очень рады тому обстоятельству, что именно Санкт-Петербург стал инициатором проведения в 1993 году первой в России выставки товаров и услуг для мелких домашних животных.

Эта выставка, вы помните, проводилась на пр. Просвещения, и тот, кто был участником первой выставки, в том числе и журналисты, помните тот бум, которым встретило первую эту выставку наше население, да и малый бизнес в том числе: стояли безумные очереди. Сегодня ни одна выставка в России не переживает такого количества посетителей, желающих увидеть, что такое товары для мелких домашних животных.

Сегодня зообизнес встал на очень крепкие и основательные рельсы, это очень мобильно развивающаяся индустрия. Все больше и больше появляется предприятий, все больше мы видим услуг и товаров для мелких домашних животных, а это все является основой для того, чтобы повышалась культура содержания домашних животных".

Выставка Зоосфера Самым теплым и эмоциональным стало выступление господина Романовича А. Л., президента Ассоциации производителей кормов для домашних животных, нашего московского гостя: "Та отрасль, которую мы сегодня с вами представляем, - это очень гражданская, моральная, нравственная отрасль. Я не знаю какой-либо другой области в экономике, которая бы вот эти добрые чувства в каждом из нас пробуждала.

Я даже могу сравнить и говорить, что больше, чем всякая фармация, больше чем аптекарское дело, мы делаем жизнь людей добрее. Все-таки у нас этот дух уважения к животным, дух уважения к нашим клиентам более, чем в любой отрасли, проявляется.

Потому что ни один производитель лекарств столько не думает о том, сколько думаем мы о наших потребителях. И контроль, который ведется за всем, что происходит в нашей отрасли, как у ветеринарных, так и у других надзоров, гораздо жестче. Например, многие из нас курят, и никто не проверяет, что мы курим. А вот то, что мы даем нашим братьям меньшим, проверяют все! Это хорошо, потому что нравственно мы становимся добрее - это главное достижение всех нас, кто здесь сидит, кто принимает участие в развитии этой отрасли".

Выставка Зоосфера На очень трогательной, красивой церемонии открытия выставки, прежде чем ленточка была перерезана, выступили не только люди! Перед участниками и журналистами прошли замечательные "фотомодели" в нарядах "от кутюр" - собаки маленьких пород.

Был здесь и даже самый что ни на есть настоящий дрессированный страус! Он прошелся перед зрителями, выполнил несколько несложных, но очень милых трюков и позволил себя погладить.

А после выступления наших любимых "артистов", поздравлений организаторов с пятнадцатилетием выставки и вручения подарков, среди речей был затронут и очень актуальный, пусть и не вписывающийся в рамки праздника, вопрос - проблема бездомных животных и организация приютов. Это особенно трогательно, потому что эта больная тема не оставляет равнодушным никого - от крупных "акул" бизнеса до обычных посетителей и их детей.

Почетным гостем церемонии стала всенародно любимая певица, Людмила Петровна Сенчина - здесь она выступила не как звезда сцены, а как приверженец благородного дела - одна из руководителей приюта для бездомных животных.

Не стоит забывать, что главный участник любого действия - это зритель. Именно для них и затевалось все мероприятие - чтобы питерцы и гости нашего города смогли насладиться самой красивой и доброй выставкой на свете - выставкой животных и всего, что с ними связано.

Выставка Зоосфера В выходные дни на территории нескольких павильонов выставочного комплекса "Ленэкспо" прошла обширная программа "Зоошоу". Животные показывали чудеса интеллекта и доброжелательности, участвовали в красивых музыкальных номерах, соревновались друг с другом и с удовольствием общались со зрителями.

Из наиболее запоминающихся редких "экспонатов" больше всего впечатлил верблюд, покрытый роскошной попоной, который гулял около пятого павильона и разрешал не только себя сфотографировать и погладить, но при желании и покататься!

Чтобы узнать впечатления зрителей, мы провели небольшой опрос среди посетителей "Зоосферы" (имена по понятным причинам не разглашаются). Большинство зрителей интересуют домашние животные и товары для их питания и содержания. Многие приходят на эту выставку с детьми - прежде всего их интересует программа "Зоошоу".

Одна из участниц опроса назвала выступления домашних животных "уроками доброты и любви" и отметила, что готова приезжать сюда из года в год ради счастливой улыбки своей дочери, ее восторгов и впечатлений. Часть зрителей высказали пожелание сделать продажу зоотоваров более свободной, потому что многая продукция, представленная на выставке в основном павильоне, экспонируется лишь в коммерческих целях или как элемент оформления стенда того или иного производителя, но при этом ее невозможно купить.

Выставка Зоосфера В ответ на разъяснение о целях участников (они присутствуют здесь не ради торговли, а для поиска новых и встреч с уже существующими партнерами по бизнесу и обычно распродают свои товары, привезенные для демонстрации, в последний день выставки), выяснилось, что далеко не все посетители, заинтересовавшиеся в новинках рынка зоотоваров, могут приехать в "Ленэкспо" еще раз, чтобы попасть на эти распродажи.

Исходя из статистических данных опроса, около 65%, пришедших на "Зоосферу", постоянно держат домашних животных и еще около 14% посещают выставку в надежде приобрести нового четвероногого друга. На вопрос "удовлетворены ли вы своими впечатлениями?" большинство людей отвечали тепло, с улыбкой, в основном одной короткой фразой: "Да, все очень понравилось".

Привлекательность "Зоосферы" не исчерпывается лишь домашними животными, на которых можно полюбоваться. Всех без исключения хозяев питомцев интересуют товары для них, и в первую очередь - продукция для здорового питания.

Абсолютно все любители животных очень придирчивы к кормам, желают узнать их состав и технологию изготовления, но в то же время не против попробовать для своего любимца нечто новое, незнакомое. Новичков, недавно ставших счастливыми обладателями домашних животных, больше всего интересуют советы профессиональных заводчиков и производителей по уходу за своими мурзиками, шариками и другими новыми членами семьи.

Выставка Зоосфера Несколько опрошенных признались, что ходят на подобные "звериные" выставки с целью развеяться, отдохнуть душой и сердцем, абстрагироваться от суетной и напряженной работы, снять стресс и набраться положительных эмоций.

Что касается пожеланий, большинству зрителей хотелось бы посещать подобные мероприятия почаще, потому что Питер, в отличие от Москвы, не очень-то балует горожан грандиозными, масштабными шоу высочайшего уровня, связанными с домашними любимцами.

Хоть шикарнее "Зоосферы" в нашей стране выставок и не проводится, но в нашем городе она одна-единственная. Все выставки собак, кошек и других животных - это прекрасно, но где еще можно увидеть такое разнообразие под одной крышей? Многие сожалели о том, что в этом году, как и в прошлом, на "Зоосфере" не было птиц.

К сожалению, еще нет разрешения на экспозицию и продажу птиц в общественных местах в связи с угрозой птичьего гриппа. На выставке, в том числе и на пресс-конференции, специалисты и представители ветеринарных служб неоднократно говорили, что угрозы для Петербурга как таковой не существует, но в остальном мире картина вовсе не является радужной: пока не исчезли абсолютно все очаги этого заболевания, о проблеме птичьего гриппа забывать нельзя. Лучше лишний раз перестраховаться, потому что любая эпидемия может распространиться за считанные часы.

Выставка Зоосфера Нельзя сказать, чей стенд был самым красивым, экспозиция - самой интересной, конкурсы - самыми веселыми, призы - самыми богатыми, а продукция - самой лучшей. Выделить кого-то означало бы обидеть всех остальных.

Здесь царит поистине питерский дух - сочетание роскоши и лоска с необыкновенной интеллигентностью и вкусом. На "Зоосфере" постоянно что-то происходит. В каждом павильоне свои участники, из каждого угла доносится музыка, многие участники демонстрируют животных, проводят конкурсы и лотереи, вручают подарки и призы.

Помимо коммерческих структур, газет, журналов, клубов и общественных организаций, очень хорошее впечатление произвели стенды художников - замечательных авторов картин и зоофотографов, потрясающие воображение редчайшие кадры питерского Клуба фотоохотников.

Образы животных раскрывались во всей своей многогранности и неповторимой индивидуальности. Конечно же, творчество всех без исключения авторов показывает нам, насколько чудесны творения природы - ведь в мире просто не бывает некрасивых животных!

Все наши любимцы - как породистые, так и "дворянских" кровей, одинаково прекрасны и грациозны, совершенны в своей гармоничности и целостности.

Выставка ЗоосфераЗавершая рассказ о "Зоосфере", хочется подвести некоторую черту: в 2006 году главной идеей выставки было, конечно же, ее пятнадцатилетие, заставившее всех нас как с радостью отмечать это событие, так и анализировать, чего мы достигли, к чему пришли.

Если говорить о рынке зоотоваров и услуг, все докладчики, выступающие на официальных мероприятиях, позиционируют сегодняшнюю ситуацию как интенсивное развитие, постоянное движение вперед и выход России на мировой уровень.

Особенно надо отметить улучшение культуры обращения с домашними любимцами - это видно на всех уровнях. Все больше и больше людей заводят животных и приходят на "Зоосферу"; интерес питерцев как к самим четвероногим, так и к выставкам как таковым, растет фантастическими темпами. Искренняя привязанность к братьям меньшим проявляется буквально во всем. Как показывает статистика, несмотря на низкий уровень жизни в нашей стране и высочайшие цены в крупных городах России, спрос имеется не только на продукцию эконом-класса, но и на элитные товары для животных.

Сейчас даже слово "корм" постепенно уходит из лексикона, меняясь на выражение "продукты питания" - действительно, а чем наши животные хуже нас? Здоровое питание им необходимо не меньше, чем людям, а иногда и больше...

Выставка ЗоосфераСами производители тоже стараются изо всех сил: открываются новые предприятия, сотрудничество с зарубежными партнерами приводит к накоплению опыта в области передовых технологий.

Одним словом, выставка "Зоосфера" - замечательный индикатор ситуации во всех областях, связанных с домашними животными. И поэтому эта выставка нужна, ее действительно ждут с нетерпением, и тысячи людей будут приезжать на нее снова и снова.

Анна Курц,
фото Елены Кенунен
2255




  1. Вы решили завести собаку. Что для вас является самым важным при выборе щенка?
    (Можете выбрать несколько вариантов)

При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru