Справочник владельца животного

Декоративные грызуны на "Зоосфере"

- А сейчас мы с тобой посмотрим грызунов - это крыски, шиншиллы, песчанки...
- Мам, мам, а я знаю, кто такие пИщанки! Это мышки, которые очень любят громко ПИЩАТЬ!!!

(Из разговора, услышанного на выставке)



Выставка декоративных грызуновНа этот раз под крышей "Ленэкспо" собрались животные не только из нашего города, но и из Москвы, и даже из Украины - постепенно мероприятия приобретают международный характер. Эта выставка стала рекордной по числу участников - она собрала более 250 животных!

Впервые в Петербурге состоялась выставка шиншилл, организованная по правилам, принятым в Европе. В наш  город пригласили эксперта международного класса Ребекку Волден (Норвегия), которая оценивала животных непривычным и очень интересным для нас методом. Помощник эксперта - Мазуров В.А. (клуб "Мир шиншилл", Москва). Зрители и участники не разочаровались - процесс судейства происходил как интересное шоу - прямо на глазах зрителей. Впервые такая процедура выглядела как настоящий ринг: на стол к судьям выставлялись клетки с несколькими шиншиллами одного окраса, которых сравнивали между собой.


Зверь сажался в специальную проволочную клеточку с номером и размещался рядом со своими пушистыми собратьями. Прекрасные сами по себе, звери очень выгодно смотрелись большой группой. Ребекка сделала комплимент буквально каждому животному, наградив их прямо-таки поэтическими эпитетами: "сияющие", "золотые", "блистательные", "царственные" шиншиллы.

Выставка декоративных грызунов Оценка была тоже необыкновенно интересной: из каждой породы выбиралась тройка лучших - первое, второе и третье места, затем выбиралась шиншилла выставки. Кубки получили: лучшая самка - Шоколадка (вл. Кривцова Е.Л.), лучший самец - Пинки (вл. Короткова И.Н., зав. "ChinchillaLover").

По традиции выставку открывала экспозиция морских свинок, кроликов и хомячков. Второй день принадлежал крысам, мышкам, песчанкам, дегу и шиншиллам. Все было празднично, торжественно, весело и азартно. На этот раз воображение особенно поразили "гонки" песчанок и хомяков в прогулочных шарах: большой стол был превращен в настоящий трек, по беговым дорожкам двигались яркие полупрозрачные шарики, которыми "рулили" находящиеся внутри шара "усатые шумахеры".

Кстати, подобные конкурсы - замечательный гимнастика для четвероногих! Прогулочный шар - оригинальный выход для животного, живущего в клетке, которое нуждается в безопасных прогулках. То же самое можно сказать и о "крысах-канатоходцах". Многие владельцы тренируют своих пушистых "спортсменов" задолго до выставки, и это, опять же, приносит большую пользу. Ведь подвижность, ловкость и смекалка заложена в грызунах самой природой.

Еще одно интереснейшее зрелище - показ крысиных мод. По импровизированному подиуму горделиво вышагивают принцы и принцессы, маги и звездочеты, влюбленные парочки, летающие существа - бабочки и птицы, только что получившие крылья от заботливых хозяев, да какие крылья! Отделанные перышками, блестками, бусинами, заботливо сшитые из тончайшего шелка. На этой выставке девушка-крысовод выступила в роли настоящего модельера и порадовала зрителей и участников сказочно красивой коллекцией: она сплела для крыс украшения из бисера. О чем все это говорит? О нежности, любви и преданности хозяев своим маленьким друзьям. Такое отношение заслуживает искреннего восхищения.

Выставка декоративных грызунов А победителями в конкурсе стали еще совсем юные крысоводы, сшившие не один десяток нарядов для своих питомцев. Кстати, ведь главное в этом конкурсе не только придумать и сшить костюм. Зверь есть зверь, и "уговорить" нарядиться его достаточно сложно. Бывает, что животное просто несколько не в себе от шума и незнакомой обстановки.

И вот под хохот и аплодисменты зрителей мохнатая "модель" устраивает неожиданный стриптиз, выпутываясь из заботливо надетых на нее великолепных аксессуаров, да еще и старается удрать с "подиума" прямо во время показа...

Что же касается экспертизы крыс - и здесь участники побили все рекорды по количеству! Впервые под крышей выставочного павильона собрались более восьмидесяти животных! - и это только те, кто проходил процесс оценки, а сколько их еще выступали вне конкурса, демонстрировались зрителям "просто так, для красоты". Кстати, уже не первый раз среди декоративных крыс проводятся две экспертизы: для стандартных, "обычных" крыс с гладкой шерсткой и для экзотов. Экзотических крыс у нас становится все больше и больше.

Это и порода дамбо - крыски с большими, низко посаженными ушками, напоминающими диснеевского слоненка Дамбо (отсюда и название), и рексы - кудрявые крысы с забавно завивающимися усиками, похожими на антеннки марсианина. Есть и двойные рексы - полубесшерстные крысы. Шерсть у них растет лишь "местами", но она тоже завивается! Есть и совсем голые, нежные "лысики". За рубежом видов и пород крыс еще больше: атласные с блестящей шерстью, бесхвостые, длинношерстные, так называемые "гамбийские" крысы-долгожители огромных размеров.

Выставка декоративных грызунов Результаты экспертизы по крысам: стандартных крыс судили эксперты Лесина Е.Н., помощник эксперта Зимичева Е.В. (Клуб Декоративного Крысоводства, Санкт-Петербург), экзотических - судьи Куликова Н.Б. (г.Владимир), помощник эксперта - Лысикова Ю.О. (Клуб Декоративного Крысоводства, Санкт-Петербург).

Экзотические крысы:
Лучшая экзотическая самка - Энигма из Домика Голубой Крысы (вл. Кулин Ф.А., зав.Куликова Н.Б.)
Лучший экзотический самец - Эльбрус из Домика Голубой Крысы (вл.Капустин В.В., зав.Куликова Н.Б.)

Стандартные крысы:
Лучшая самка и крыса среди стандартов - Злата (вл.Чернышева, зав. Баранова Н.Н.)
Лучший самец среди стандартов - Эликсир Нежности из Эдема (вл.Васильева И.А., Эдем)
Лучшая крыса выставки - экзотический самец (чемпионский класс) - Чардаш из Домика Голубой Крысы (вл. Хлюпина Е.А., зав.Куликова Н.Б.).

"Что же здесь пишут про крыс да про крыс?" - спросит меня недовольный читатель. Но нам есть о чем рассказать, да и причина так "воспевать" декоративную крысу у нас имеется вполне веская. Дело в том, что организации, которая делала всю эту выставку - Санкт-Петербургскому Клубу Декоративного Крысоводства - совсем-совсем скоро исполнится 5 лет. Это не столь уж и много, но если учесть интенсивное развитие любительского разведения крыс в нашем городе - уже достаточно прилично. Разве мог хоть кто-нибудь из нас каких-то несколько лет назад мечтать о чудесной, необыкновенно красивой и эффектной заморской крЫсавице с родословной? Теперь это доступно для всех. Уже не первый год наш клуб организует и проводит выставки декоративных грызунов не только в Питере, но и в Москве.

Выставка декоративных грызунов Не менее интересно на этой выставке были представлены и монгольские песчанки. Это необыкновенно милый и славный зверек, подвижный и любопытный, озорной и веселый, с такой игривой кисточкой на хвосте! Кстати, он практически не имеет запаха и подходит для особенно притязательных хозяев или для страдающих аллергией (если, конечно, у вас нет аллергии на сено, которое песчанки очень любят). Песчанководство в Питере еще только зарождается, но уже есть клуб "Русские песчанки".

И уже десятки любителей демонстрируют всем симпатичных и причудливых зверьков разных окрасов. Кстати, обратите внимание на поэтичные названия пород песчанок: черный воротник, золотой аргент, медовый, лиловый и т.д. Экспертизу песчанок (а также мышей и дегу) провели: эксперт Радель А.А. (КЛДГ "МОСКВА") и помощник эксперта Светлова С.Г. (Клуб "Русские песчанки"). Лучшая песчанка выставки - Питри (вл. и зав. Федоренко С.Ю.) Лучший во взрослом классе - Зверик (вл. Кавеев А.К.).

Мышей на этот раз было два вида: обыкновенные и так называемые атласные, с блестящей как шелк шубкой. Они вызывали очень много симпатий и улыбок зрителей - ведь это самые маленькие из млекопитающих, которые представлены на выставке животных. Они очень трогательно и мило смотрелись на фоне остальных экспонентов, даже несмотря на то, что были достаточно немногочисленны. Именно атласные мыши сейчас приобретают особенную популярность - к хрупкости и грациозности прибавьте еще и необыкновенное сияние их меха. Лучшая мышь выставки - Миша - шоколадный селф (вл. Баранова Н.В.), лучший в породе атласных мышей - Тан Тишка (вл. Скобелева Н.Н., зав. Аношин М.Г.).

Выставка декоративных грызунов Не менее интересен зверек под названием дегу - размером с тушканчика, золотисто-рыжей окраски, несколько похожий на песчанку - с такой же лохматой кисточкой на хвосте. Владельцы дегу утверждают, что это очень умный зверь! Он узнает хозяина по голосу, может выполнять некоторые команды и даже показывать несложные трюки!

Кстати, популярность этой зверюшки тоже растет очень быстро: кое-где дегу можно приобрести даже в обычном зоомагазине! Лучший дегу выставки - Кнопка (вл.и зав. Макарова О.Ю.), лучший во взрослом классе - Снежок (вл. и зав. Макарова О.Ю.)

Хомячков и морских свинок знают все. Почти все в детстве "прошли" стадию владения этими милыми созданиями, а вот наши участники продолжают заниматься этим до сих пор: их счастью проживать дома вместе с таким нежным меховым комочком позавидуют многие. И здесь тоже наблюдается прогресс: среди морских свинок было разыграно множество комплектов наград, поскольку их разновидностей с каждым годом становится все больше и больше. Кажется, что только недавно помимо гладкошерстных и так называемых "розеточных" свинок в наш город пришли длинношерстные зверьки (так называемые ангорские и шелти), как вскоре появились еще и кудрявые свинки!

Это зрелище действительно фантастическое по своей красоте. А теперь прибавьте к моему рассказу немножечко воображения: у морских свинок тоже масса вариантов окрасов, бывают и двух-, и трехцветные! Сколько же такого великолепия содержится всего лишь в одном выставочном зале! Кстати, свинки тоже демонстрируют великолепные костюмы. Часто видишь и такую картину: царственно-красивые звери возлежат на бархатных подушечках или в белоснежных кружевах, вольготно располагаясь в оригинально оформленных заботливыми хозяевами домиках и клетках...

Результаты оценки морских свинок

Выставка декоративных грызунов Экспертиза: Филатова А.М., помощник эксперта - Соловьева П.С. (Мир Морских Свинок, филиал в Санкт-Петербурге).
Лучшая свинка выставки - Матвей - рыжий мерино (вл. Чеснокова, зав. Аношин М.Г.)
Лучшая ангорская свинка и приз зрительских симпатий - Фрося (вл. Михайлова А.В.)
Лучшая шелти - Таис от Марабу (вл. Соловьева П.С., "Марабу")

Что же касается хомяков, на этой выставке их было очень много. Впервые на подобном мероприятии эти симпатяшки проходили целых две экспертизы: питерскую и московскую. Первая оценка: Алешкина П.К. (клуб "Сапфировый хомяк", Санкт-Петербург), вторая оценка: Радель А.А. (КЛДГ "МОСКВА"). "Двойное" судейство очень полезно и владельцу и судье. Есть с чем сравнить результаты, есть чему поучиться, над чем задуматься. Итоги были таковы:

Сирийские хомяки - первая оценка:
Лучший в породе - Сапфир Ратмир Ранлит (вл. Васильева М, зав. Алешкина П.К.)
Лучшая в породе - Сумеречный Ангел Алиса (вл. Зверева Т.М., зав. Михайличенко Е.С.)

соревнования крыс Сирийские хомяки - вторая оценка:
Лучшая в породе - Зося (вл. и зав. Петухова Ю.)
Лучший в породе - Сумеречный Ангел Галилей (вл. Владимирова Е.А.., зав. Михайличенко Е.С.)
Лучший сирийский хомяк к/ш - Сапфир Сарра Станимира (вл. Задальская Н., зав. Алешкина П.К.)

Лучшая в породе - Зося (вл. и зав. Петухова Ю.) Лучший в породе - Сумеречный Ангел Галилей (вл. Владимирова Е.А.., зав. Михайличенко Е.С.) Лучший сирийский хомяк к/ш - Сапфир Сарра Станимира (вл. Задальская Н., зав. Алешкина П.К.)
Джунгарские хомяки
Лучший джунгарский хомяк выставки (первая оценка) - Сапфир Тихомила (вл. Белова В.О., зав. Алешкина П.К.)
Лучший джунгарский хомяк (вторая оценка) - Мандарина (вл. Крюкова М., зав. Martin Braak).

Среди хомяков Кэмпбелла лучшим был Rutger van de Grave (вл. Новинская О.В.-Дубровская Е.В., зав. Rene Bastiaans (Holland).

Выставка декоративных грызунов В заключение хотелось бы поблагодарить наших спонсоров - фирмы "Зоомир", "Ковчег СПб", "Биосфера".

Отдельно благодарим администрацию ветеринарной клиники ИВБ (СПб, ул. Чапаева, 16-А) за предоставление помещения для встреч любителей грызунов.

Впереди зима - небольшое затишье во всей питерской зверино-выставочной жизни, но мы увидимся уже весной. Кстати, представьте себе только, какие перемены грядут в нашей жизни и сколько на весенней выставке будет новых молоденьких меховых участников, которых еще никто никогда не видел! Ведь грызуны, как всем известно - очень плодовитые зверюшки...

Анна Курц,
Фото Елены Кенунен

1795




При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru