Справочник владельца животного

Выставка грызунов Кубок Super Pet

Выставка "Кубок Super Pеt" в рамках ежегодной выставки "Зоосфера"

Выставка грызунов Кубок Super PetОрганизаторами выставки выступили Федерация любителей декоративных животных при поддержке клубов "ШИКС", "ОЛМС" (Москва), клуб любителей шиншилл "Шиншиллиум", питомник декоративных крыс "Эдем", клуб "Петербургские песчанки". Генеральный спонсор - компания Pets International LTD, спонсоры: компания "Агидис", компания "Биосфера", "Пет Нордик Сервис", "Ленэкспо", компания "Балтика".

Примечательно, что на этой выставке присутствовали зарубежные эксперты: кроликов судил Милош Супука (Словакия), шиншилл - Айли Войтка (Эстония), морских свинок - Эвелина Ван Влайт (Великобритания).

На выставке присутствовало 105 морских свинок, из них 12 животных иностранных гостей, все остальные родились в России. Почти половины всех животных принадлежит частным питомникам и частным владельцам. На экспозиции кроликов статистика была такова: участвовало более 60 животных, из них зарубежных всего 3, шиншилл - около 70.


Выставка грызунов Кубок Super Pet Главная "изюминка" выставки в том, что впервые в нашей стране была проведена попытка представлять коллекции кроликов и морских свинок - не менее 4 особей одной и той же породы от одного владельца или питомника. Эксперт Эвелина Ван Влайт, которая приезжает в Петербург уже второй раз, отметила положительные изменения в качестве выставляемых животных, и осталась очень довольна уровнем организации мероприятия в целом. Коллекции животных - это не только замечательная возможность постепенно вывести систему судейства на общепринятый европейский уровень, но и порадовать зрителей сказочной красотой животных во всем ее многообразии, наглядно продемонстрировать яркие породные признаки.

На второй день работы выставки эксперты проводили семинар по вопросам оценки декоративных грызунов и зайцеобразных. На нем был также дан ряд консультаций по разведению зверьков и селекционной работе.

Параллельно с этим проектом прошла выставка птиц. Впервые после многолетнего перерыва зрители вновь смогли увидеть попугаев и других декоративных птиц (напомним читателям, что, в связи с угрозой птичьего гриппа, подобные выставки в Петербурге были запрещены в течение долгого времени). Несмотря на долгое отсутствие таких мероприятий, энтузиасты сохранили образцы породистой птицы и по просьбе Федерации с радостью представили их зрителям. Птицы экспертизу не проходили, но все же мероприятие было проведено с большим успехом и очень тепло встречено зрителями. Федерация любителей декоративных животных сотрудничает с некоторыми хозяйствами и частными заводчиками, занимающимися разведением птиц.

По уже сложившейся традиции, каждый участник выставки смог отдохнуть и без ограничений пить чай, кофе и угощаться легкими закусками - все это предоставили организаторы выставки. Все участники выставки получили памятные подарки. Интерэкспертам были вручены благодарственные дипломы и подарки. Приглашение в Россию судей с мировым именем обходится не дешево, однако это окупается не деньгами, а интересом к оценке животных, обменом опытом и проявлением интереса нового поколения молодых заводчиков, которые хотят, и непременно будут заниматься разведением элитных здоровых домашних любимцев.

Выставка грызунов Кубок Super PetОтрадно, что выставка, проходящая под эгидой Федерации, смотрится уже по-новому, не так, как выглядели выставки грызунов и экзотических животных раньше. Такие мероприятия отличает высокая культура организации, ощущение праздничности и одновременно - серьезности происходящего. Зарубежным экспертам было очень приятно видеть баннеры с эмблемой Федерации и Европейской Ассоциации любителей мелких домашних животных.

Напомним, что Федерация любителей декоративных животных появилась сравнительно недавно. Представители нашей страны уже посетили различные выставки, мастер-классы и школы экспертов в Европе, заимствовали опыт у авторитетных специалистов, проводили собственные выставки и приглашали иностранных экспертов. Деятельность Федерации - многогранна: придя на одну из встреч, вы сможете ознакомиться с особенностями содержания и разведения разных экзотических домашних животных; кроме того, специалисты смогут содействовать любому желающему в приобретении понравившегося питомца любой породы, пригласить участвовать в выставках, семинарах, мастер-классах и других мероприятиях.

Каждый, кто не останется равнодушным, может найти здесь друзей по интересам и оказать посильную помощь по работе с животными и организации выставок. Вступить в Федерацию любителей декоративных животных может любой: крупная компания или группа компаний, частное предприятие, любое юридическое или физическое лицо, владелец питомника и даже рядовой любитель животных, не собирающийся заниматься разведением профессионально, но желающий узнать нечто новое, развиваться и получать новые знания.

Выставка грызунов Кубок Super PetВ 2009 году Федерацией планируется проведение еще двух крупных выставок в Санкт-Петербурге и Москве. На прошедшей выставке, состоялась встреча организаторов московского мероприятия и его потенциальных спонсоров, где обсуждался ряд вопросов по предстоящей выставке. Помимо этого, в перспективе деятельности Федерации выход в другие регионы, помощь заводчикам из других городов в приобретении и разведении ценных породистых животных, организация межрегиональных выставок. Летопись Федерации только-только открывает свои первые страницы - а впереди еще так много замечательных планов, проектов, стремлений, надежд!

Организаторы выставки "Кубок Super Pet" выражают благодарность всем спонсорам, соорганизаторам, участникам и помощникам, которые оказывали помощь в проведении выставки.

Анна Курц, фото Елены Кенунен

1628




При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.zooprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru